Итоги приёмной кампании и старт курсов профессиональной переподготовки

20 октября 2021

В течение 4 месяцев на факультете дополнительного образования шла приёмная кампания. Из более 170 заявок, лишь 90 были отобраны по результатам собеседований. С октября слушатели курсов с радостью посещают первые занятия и мероприятия института.

Всё лето специалисты факультета отвечали на вопросы абитуриентов, помогая каждому определиться с направлением профессиональной переподготовки. Команда обработала более 170 заявок за весь период приёмной кампании. Желающие приступить к обучению отправляли творческие папки, автобиографии и мотивационные письма. Также поступающие проходили собеседования в очной и заочной формах. Заявки поступали не только со всех уголков России, но и с других стран мира. 

По итогам приёмной кампании сформировалось десять групп курсов профессиональной переподготовки, среди них: «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств», «Режиссура анимационного фильма», «Режиссёр видеомонтажа», «Кинодраматургия», «Высшие продюсерские курсы», «Операторское мастерство», «Музыкальная звукорежиссура», «Filmmaking. Базовый курс», «Мастерство телеведущего», «Высшие режиссёрские курсы, мастерская В.И. Бутурлина». 

4 октября состоялось организационное собрание нового учебного года. Слушателей познакомили с деканом факультета Сазоновой Екатериной Владимировной, которая рассказала о внутреннем распорядке института.

Екатерина Владимировна сообщила о предстоящих событиях и пожелала будущим кинематографистам успехов в учёбе:

- В ближайшее время планируются мероприятия, в которых каждый из вас может поучаствовать. Например, начинается ежегодный фестиваль «ПитерКиТ», в рамках которого проходят кинопоказы и мастер-классы. У вас есть возможность посещать спектакли актёров в учебном театре. Читайте афиши, ходите на показы. Мы будем рады, если вы будете посещать все наши мероприятия!
Будет интересный год. Я вам желаю плодотворной учёбы, творческого вдохновения и идей! Добро пожаловать!

На собрании среди слушателей мы встретили многих, с кем общались ещё во время приёмной кампании. Александр Бражников проходил собеседование на «Высшие продюсерские курсы» в сентябре, тогда он и рассказал нам о своих давних целях: 

- Лет в 14 решил, что хочу снимать кино. Родителям, естественно, об этом не говорил. Так я окончил экономический институт, а сейчас пришло время реализовать свои мечты. Рад, что родители поддержали меня в этом решении. 

Первые шаги на пути к мечте Александр сделал, сейчас он изучает одну из самых востребованных профессий в сфере кино. За год будущие продюсеры изучат все детали кинопроизводства, а пока слушатели знакомятся с основами продюсирования и особенностями кинодраматургии. 

В этом учебном году команда факультета запустила направление профессиональной переподготовки «Filmmaking. Базовый курс», это уникальная программа, основанная на опыте ведущих кинематографических школ США и Франции. Все, кто хотел всесторонне изучить кинематограф, уже знакомятся с творческим процессом на съёмочной площадке. 

В первую же неделю у слушателей курса была возможность поприсутствовать на съёмках полнометражного фильма, производство которого реализуется с Некоммерческим фондом поддержки кинематографа «Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)» совместно с ООО «Старт Студио». Ангелина Кулакова рассказала о своих впечатлениях:

- Пригласили понаблюдать за съёмками. Интересно видеть вживую работу режиссёров, операторов и ассистентов. Я всю жизнь работала в сфере экономики, поэтому, глядя на происходящее, у меня мурашки по коже.  

Старт учебного года для многих стал особенно продуктивным, ведь уже 5 октября в киноконцертном зале прошла презентация кинокамер и объективов, а также другой съёмочной техники учебной киностудии СПбГИКиТ. Многие слушатели не упустили возможность и поприсутствовали на мероприятии, где узнали о техническом оборудовании, которое можно использовать во время съёмок своих работ.

Так прошла приёмная кампания и стартовало обучение на курсах профессиональной переподготовки. Команда факультета желает каждому слушателю успехов в реализации будущих творческих проектов.

Автор: Ксения Екатернюк


Яндекс.Метрика