В институте кино и телевидения состоялась профориентация для детей.

22 сентября 2021

5 сентября факультет дополнительного образования провёл киноквест, посвящённый кинематографической профориентации. Ребята посетили 6 творческих площадок, где познакомились с такими профессиями, как режиссёр, аниматор, репортёр, фотограф, звукорежиссёр и блогер. 

В холле института гостей ожидали организаторы. Желающие участвовали в фотосессии с кинематографической хлопушкой. Дети и подростки совершили прогулку по знаковым местам института, услышали историю жизни учебного заведения во время Великой Отечественной войны, а также узнали о возникновении мозаичной иконы на фасаде здания.

Детей поделили на команды, и они отправились изучать удивительный мир кинематографа. Шесть педагогов знакомили ребят с особенностями профессий. Команды с интересом выполняли задания, по очереди переходя от одной площадке к другой.

Катарина Иванович, практикующий режиссёр и педагог, ожидала детей на первой площадке. В формате викторины ребята узнали ключевые кинокартины в истории кинематографа, а также познакомились с особенностями профессии режиссёра.

На второй площадке Анна Шиленкова, художник, аниматор, участник творческих проектов и педагог детских курсов рассказала слушателям о видах анимации, после чего ребята приступили к практике и создали анимацию из фотографий.

Третья площадка была посвящена работе репортёра. Журналист, преподаватель «Телешколы от А до Я» и член Союза журналистов России Алла Егорова познакомила ребят с профессией телерепортёра. Дети узнали журналистские приёмы, поработали с камерой и взяли друг у друга интервью.

Портретный и пейзажный фотограф, автор детского курса «Мобильной фотографии» Дарья Титова провела занятие по фризлайту. Ребята познакомились с технологией светоживописи, порисовали светом в пространстве и сделали фотографии. Под руководством педагога дети узнали новый приём съёмки и получили практический опыт.

Анастасия Дёмина, композитор и музыкальный педагог СПбГиК, рассказала ребятам о значимости музыки в кинематографе. Участники квеста узнали, как звуковое оформление влияет на человеческое восприятие происходящих в кадре событий, а также изучили способы музыкального и шумового озвучивания.

Шестая площадка была посвящена активно развивающейся платформе «TikTok». Мария Одинцова, блогер, создатель коротких анимаций и познавательных роликов познакомила ребят с основными инструментами продвижения. Юные тиктокеры сняли видеоработы, которые можно использовать для публикации в личных аккаунтах.

Специально для родителей была организована встреча по вопросам профориентации детей. Глеб Дёмин – режиссёр, заведующий отделением дополнительного образования детей и взрослых рассказал о существующих направлениях в СПбГИКиТ, а также презентовал новые образовательные программы. После состоялись премьеры фильмов: «Разные, мы» и «Один процент», которые снимались детьми во время обучения на киношколе «ПитерKids» в прошлом году.

О важности мероприятия такого формата для детей, а также об успехах слушателей рассказал Глеб Олегович:

- Очень часто родители и дети не могут определиться, какие курсы выбрать, потому что где-то дисциплины пересекаются, где-то может быть со стороны не совсем понятно различие программ. Поэтому мы придумали такой формат как киноквест, на котором в течение нескольких часов ребята, участвуя в интерактивных площадках, могут познакомиться с кинопрофессиями и уже составить своё  впечатление, например, о режиссуре. Пока дети участвуют в киноквесте, для родителей проходит отдельная встреча. На прошлом марафоне мы рассказывали о новой площадке TikTok, отвечали на возникающие вопросы. В этот раз освещали детское кинообразование, какие направления существуют, как ребёнку помочь определиться с выбором. Также мы рассказали об успехах наших слушателей.

Фильм «Один процент» - итоговая работа выпускников киношколы «ПитерKids» 2021 года, которую снимали полностью дети, а педагоги выступали на съёмочной площадке только в качестве консультантов. Кинокартина о дружбе, о школе, о том, что даже разные по мировоззрению люди могут подружиться.

Также у нас на киношколе училась Анна Жукова. Аня с самого начала пришла с целью снять свой фильм, чтобы вложить его в портфолио при поступлении на режиссёра. Она написала свой сценарий, после его с успехом защитила на питчинге. И мы от вуза помогли с организацией съёмок, предоставили штатив, камеру, световые приборы. Аня решила снять фильм на социальную тему - зависимость людей от социальных сетей. Получилась хорошая картина с ярким финалом.

В завершении дня дети собрались в холле, где педагоги поделились впечатлениями от прошедших квестов и отметили самых активных ребят.

Киноквест прошёл продуктивно как для детей, так и для родителей. Команда факультета благодарит каждого участника за доверие. Желающих погрузить в мир кинематографа, факультет дополнительного образования приглашает на курсы. 

 


Яндекс.Метрика