Студенты СПбГИКиТ приняли участие в I форуме молодежного самоуправления

29 сентября 2021

25 сентября 2021 года активисты Санкт-Петербурга встретились на I форуме молодежного самоуправления «Артель». 6 секций, 14 спикеров и 4 часа интенсива – все это состоялось в рамках форума «Артель», который прошел на площадке «Ленполиграфмаша».

Форум состоялся при поддержке молодежного пространства «ПРОСТО» и местной администрации МО округ Петровский, а организаторами форума выступили Молодежная коллегия Санкт-Петербурга и комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Участниками форума стали лидеры и руководители молодежных объединений, представители студенческих советов школ и высших учебных заведений, члены районных молодежных советов и активисты. На Форуме наш институт представили: руководитель Центра студенческих инициатив Татьяна Тельтевская (ФЭИ, 1854) и заместитель председателя Студенческого совета ФТДиФ Даниил Деркач (ФТДиФ, 1036).

С приветственным словом на открытии форума выступил Председатель комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Георгиевич Заставный. В числе спикеров и ведущих были: представители администрации, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, молодежного пространства «ПРОСТО» и Региональной общественной организации «Совет работающей молодежи Санкт-Петербурга».

В ходе мероприятия обсуждались перспективы и проблемы молодёжного самоуправления Санкт-Петербурга. Были затронуты аспекты важности работы молодёжной коллегии и районных молодежных советов, рассмотрены, как должны работать все ветви молодёжного самоуправления. На одном из интенсивов говорили о важности работы в команде, о том, как стоит выстраивать иерархию отношений, и насколько такая модель применима в студенческих организациях.

О своих впечатлениях об участии в этой секции с нами поделилась Татьяна Тельтевская – руководитель Центра студенческих инициатив, будущий режиссер телевидения:

- Работа в команде – это то, с чем мне, как режиссеру и руководителю Центра студенческих инициатив, приходится сталкиваться каждый день. Поэтому невероятно важно узнать мнение людей, которые сейчас работают с молодежными организациями и практикуют методы взаимодействия, которые не нацелены на выстраивание жесткой иерархии. Система работы, когда все на равных, и каждый имеет право голоса в рамках своей зоны ответственности, на мой взгляд, значительно повышает эффективность работы. Поэтому эта секция не оставила меня равнодушной!

На секции «Общественная деятельность как первый шаг по карьерной лестнице» мы обсудили то, как каждый из нас видит свою жизнь через десять лет и к чему активная жизненная позиция может нас привести. Каждому из участников предложили задуматься, чем же он хочет заниматься и чего хочет достичь, что стало отличным мотивационным толчком и придало сил.

- Обновленный студенческий совет ФТДиФ приступил к своей работе, поэтому инструменты выстраивания взаимодействия в студенческих сообществах, представленные на Форуме, оказались очень полезны и актуальны. Также стоит отметить, что благодаря информации, полученной в ходе секции «Система координат молодежного самоуправления Санкт-Петербурга» я понял, что работа в студенческом совете не ограничивается только институтом. Будем искать пути развития, чтобы в дальнейшем выходить на городской уровень! – рассказал нам Даниил Деркач, заместитель председателя студенческого совета ФТДиФ, студент 2 курса направления Народная художественная культура.

В завершении Форума, каждый из спикеров в формате TED выступления рассказал нам о своем самом важном правиле в работе, суммируя которые можно сделать вывод, что не нужно бояться действовать, потому что каждое новое дело двигает человека все ближе и ближе к своей мечте и все дальше от своих страхов.

Мы выражаем благодарность Молодежной коллегии Санкт-Петербурга за организацию I форума молодежного самоуправления «Артель» и надеемся, что он станет доброй традицией студенчества нашего города.

 

Текст: Отдел по воспитательной работе
Центр студенческих инициатив


#Центр_студенческих_инициатив


Яндекс.Метрика