Студентка СПбГИКиТ на «Тавриде»: рассказ от первого лица

17 сентября 2021

Уверена, многие слышали о «Тавриде». Арт-кластер «Таврида» – это площадка для супертворческих и креативных ребят, которые развиваются в сфере искусства. На фестивале «Таврида. АРТ» я была впервые, как и на образовательной школе (форуме) арт-кластера в июле этого года.

Отличие фестиваля от форума в его масштабности и сложности подготовки. Фестиваль «Таврида. АРТ» проходил с 8 по 12 сентября в Крыму. В этом году «Таврида» собрала рекордное количество участников - 6000 человек.

Сюда приезжают артисты, режиссёры, художники, писатели. Все они без остановки творят, создают и модернизируют, а арт-кластер с охотой им в этом помогает. Только во время фестиваля было проведено 115 лекций, 60 мастер-классов, 26 концертов, десятки воркшопов, творческих встреч и гостиных. Мне, как человеку связанному с кинопроизводством и журналистикой, было очень интересно встретиться со звёздными гостями – Эрнестом Мацкявичюсом, Игорем Крутым, и пообщаться с Джаником Файзиевым об интернет-платформах, конкуренции и продвижении собственных киноработ.

Самое интересное на фестивале фестивалей, что ты можешь учиться тому, что никогда не изучал, попробовать то, что никогда бы не сделал дома. Ты можешь обновить огромный арт-объект, услышать аннотации к новым книгам молодых авторов, которые уже издаются, и стать частью перфоманса на закрытие фестиваля. Удивительно, что это создаёт молодежь, не имеющая многолетнего опыта, но постоянно пробующая, экспериментирующая и развивающаяся.

«Таврида» – место силы. Для меня и для многих творцов нашей страны. Если когда-то вы попадёте сюда, то, поверьте, это будет отличный профессиональный старт, качество ваших работ возрастёт, а вы станете одним из лидеров креативных индустрий.


Оксана Колесникова (2 курс, группа 1031б)

 


Яндекс.Метрика