Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения 103 года!

9 сентября 2021

9 сентября 1918 года в Петрограде был учрежден Высший институт фотографии и фототехники, ныне известный как СПбГИКиТ — Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Все эти годы институт располагается в здании на улице Правды. В настоящее время - это одна из главных в России киношкол.

Студентами и сотрудниками Института сделаны сотни научных открытий, каждое из которых выводило отечественную кино- и теле-индустрию на новый уровень развития. Десятки тысяч выпускников института стали блестящими специалистами, имена которых останутся в истории отечественного кинематографа и телевидения. Сегодня вуз бережно хранит традиции и вместе с тем развивает новые методики обучения.

Заслуги Института отмечены высокими наградами и премиями. Наш ВУЗ стал первой организацией, удостоенной за свои достижения в подготовке высококвалифицированных кадров национальной кинематографической премии "Ника", до этого она присуждалась лишь индивидуально. 

Высокое качество работы вуза также было отмечено в 2019 году, когда СПбГИКиТ возглавил рейтинг творческих вузов России по итогам мониторинга, который проводился среди 87 вузов и филиалов, в том числе 47 вузов Министерства культуры РФ.

По итогам мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования за 2020 год Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения признан лучшим творческим вузом Санкт-Петербурга, а также одним из лучших вузов, находящихся в введении Министерства культуры РФ по стране.

В 2021 году впервые в истории представители Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения стали лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга и получили сразу три награды в нескольких номинациях: «За выдающиеся заслуги в области киноискусства», «За научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации» и «За гуманитарные и общественные науки – премия имени Е.Р. Дашковой».

Мы гордимся родным институтом, который дал путевку в жизнь многим поколениям талантливых кинематографистов - создателей яркого настоящего и будущего нашей страны.


Яндекс.Метрика