Состоялась творческая встреча В. И. Мережко со студентами 1 курса факультета экранных искусств

9 сентября 2021

6 сентября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялась встреча с драматургом, сценаристом, кинорежиссером, киноактёром, продюсером, Народным артистом Российской Федерации Виктором Ивановичем Мережко. Это был первый в этом учебном году мастер-класс для первокурсников в стенах нашего Института.

Виктор Иванович Мережко блестящий оратор, который не только увлекательно рассказывает, но и каждую минуту чувствует реакцию зала, подстраивается под эмоции ребят. Он с азартом меняет направление разговора, если видит особый интерес к какому-либо факту своей творческой биографии, вступает в диалог с большим уважением к юным будущим специалистам в области кино, телевидения и театра.

Не всякий знаменитый и талантливый человек может с юмором,  на равных  со студентами рассуждать о современном кино, о тайнах ремесла… Основное, что хотелось бы отметить – это позитивное направление разговора!

Виктор Иванович, как «Рыцарь без страха и упрека», отстаивал любовь к жизни, любовь к профессии, любовь к людям и любовь к самому себе! Его заразительное выступление в результате вылилось в эмоциональную дискуссию о назначении искусства кино.  Ребята не растерялись  и в конце встречи, конечно же, попросили автографы! И мастер, не скупясь, написал всем желающим свои мудрые пожелания!

 


Текст: зав. кафедрой искусствознания,
профессор, доктор культурологии Н. В. Суленева

Яндекс.Метрика