Посвящение в студенты СПбГИКиТ 2021 — как это было

8 сентября 2021

Отмечая День знаний, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения тепло встретил первокурсников. Бывшие абитуриенты окунулись в творческую атмосферу вуза, познакомились с наставниками и преподавателями, а также принесли торжественную клятву посвящения в студенты.

Новый учебный год позволил преподавателям и сотрудникам вуза встретиться с первокурсниками и в очной форме поздравить их. Чтобы не нарушать предписанные меры предосторожности, посвящение в первокурсники проводилось отдельно для каждого факультета: ФТДиФ и ФЭИ.

Первым, по традиции, студентов поздравил доктор экономических наук, и.о. ректора СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

— В первую очередь, я хочу поздравить первокурсников — сегодня вы официально стали студентами СПбГИКиТ. Уже несколько лет, согласно рейтингу Минобрнауки, наш вуз является лучшим высшим учебным заведением культуры в стране, и мне очень хочется, чтобы своими достижениями вы поддерживали статус вашей Альма-матер и приумножали то, что было достигнуто вашими предшественниками. И, во-вторых, хочется поздравить ваших родителей, которые беспокоились и переживали за вас. Все вступительные испытания позади, перед вашими детьми открывается новый этап жизни. Будьте уверены в том, что они сделали правильный выбор!

Поздравляя начинающих кинематографистов добрый друг нашего института, Председатель Попечительского совета, Народный артист РФ, сценарист, режиссер, актер, почетный профессор СПбГИКиТ Виктор Иванович Мережко пожелал ребятам верить в собственные силы как бы тяжело ни было:

— С праздником! Лучший вуз России - это наш вуз, СПбГИКиТ! Я советую вам никогда не опускать руки. От вас ждут упорства, пробиваемости, находите друг друга, стройте новую идеологию кино в нашей стране. Я призываю вас никогда не отступать и не сдаваться, никогда не ссориться и работать. Удачи!

Отдел по культурно-массовой работе подготовил для ребят настоящий праздник, который не только зарядил их положительными эмоциями, но помог разобраться во внутривузовской жизни.

Декан факультета телевидения дизайна и фотографии Петр Петрович Иванцов, поздравляя первокурсников, отметил, что сегодня ребята стали частью большой семьи, которая чтит свою историю и свои традиции:

— Дорогие первокурсники, от лица преподавателей, сотрудников и студентов нашего факультета, я поздравляю вас с поступлением в наш институт! Поздравляю с первым учебным днем, они не все будут такими свободными, самое интересное еще впереди! У вас был непростой год: окончание школы, сдача экзаменов, и вы справились! Вы стали частью большой и сплоченной семьи с вековой историей. Вы теперь киты! Пробуйте новое, не бойтесь ошибаться, не теряйте веру в свои способности и таланты. С праздником!

Присоединяясь к поздравлению, декан факультета экранных искусств Ольга Александровна Чеснова пожелала начинающим кинематографистам успехов и удачи:

— Я поздравляю вас с 1 сентября, с началом учебного года. Хочу пожелать каждому удачи в учебе, и чтобы мы через 4 или 5 лет увидели на этом экране вашу дипломную работу, как результат вашей активной деятельности в институте. Думаю, вы уже в этом году начнете думать о дипломной работе, собирать команду, планировать съемки!

Традиционно на праздник приглашают гостей, которые имеют непосредственное отношение к отечественному кинематографу и телевидению. Ребят поздравили: руководитель проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации «Федерация космонавтики России» Ирина Исаева; телеведущая студии «Культура» ГТРК «Санкт-Петербург» Анна Фрадкина; руководитель отдела реставрации фотопроизведений Библиотеки Академии наук, почетный реставратор Российской Федерации Наталья Чернова; президент Международной ассоциации MPEG Industry Forum, член Попечительского совета СПбГИКиТ, почетный доктор и почетный профессор СПбГИКиТ Себастиан Моритц; основатель креативного пространства «Люмьер-холл» и Планетария № 1 Евгений Гудов; актер театра и кино Денис Рожков; актриса театра, кино, телевидения, актриса дубляжа, заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотой софит» Евгения Игумнова; актер театра и кино, артист Драматического театр им. Комиссаржевской Владимир Крылов; режиссер, сценарист, продюсер, актриса дубляжа, актриса фильмов и сериалов Наталья Ткаченко; актер театра и кино, заслуженный артист России Владимир Литвинов.

Александр Малькевич — первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» выразил надежду, что ребята создадут творческий продукт, которым, в последствии, город будет гордиться:

— Дорогие друзья, с чувством белой зависти я смотрю на вас. Нынешние возможности, телестудии, этот киноконцертный зал — все это для вас, для того, чтобы вы учились, обретали знания и создавали те самые команды, без которых невозможно добиться успеха. Я верю вас, в вашу коллективную энергию и в то, что вы сможете доказать всем, что в нашем городе можно создавать очень яркий, креативный и инновационный контент! Поздравляю!

Выступая перед первокурсниками, Лауреат премии «НИКА» за костюмы к фильму «Матильда», художник по костюму Ольга Михайлова предупредила ребят, что кино - это не просто профессия, она потребует полной отдачи, и вы должны быть к этому готовы:

— Вы выбрали не просто специальность, вы выбрали свой будущий образ жизни. Это больше, чем просто профессия. Хочу пожелать вам не только контента, но и творчества, а также сил, чтобы продолжать свой путь несмотря ни на что.

Конечно, невозможно представить первое сентября без наставников и мастеров, которые в течение всего времени обучения станут для ребят не только проводниками в профессию, но и во взрослую самостоятельную жизнь. Значимость этого дня подчеркнул заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист РФ, профессор кафедры режиссуры игрового кино Константин Сергеевич Лопушанский:

— Дорогие друзья! Знаете, в жизни каждого человека есть дни, которые запоминаются на всю жизнь. Вот ваш день поступления в вуз, начала вашей творческой жизни, это то, что запоминается и не повторится. Эти пять лет, которые вы будете открывать тут себя, мир, все это уникально. К этому надо относиться как к драгоценному дару. Удачи!

Заслуженная и Народная артистка РФ, профессор кафедры актерского мастерства Анна Яковлевна Алексахина напомнила студентам, которые приехали из других городов, внимательно отнестись к городу, в котором они будут учиться. Санкт-Петербург может стать неиссякаемым источников вдохновения:

— Дорогие друзья, я рада, что начинается самый счастливый этап вашей жизни – студенчество. Наслаждайтесь каждый днем осознанно, любите свою профессию. Вы оказались не только в институте, но и в Петербурге, красивейшем городе с множеством достопримечательностей. Посещайте их, узнавайте новое. Поздравляю вас с тем, что вы студенты петербургского вуза, ура!

Свой творческий номер ребятам подарили старшекурсники, которые прекрасно понимают ощущение ребят, ведь они тоже когда-то тоже через все это прошли. Торжественная часть завершилась выступлением первокурсников. Ребята вместе произнесли студенческую клятву и сделали большую совместную фотографию.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, наставлениям и теплым словам и желаем первокурсникам удачи и успехов в учебе! Помните, что всю необходимую информацию о вузе вы можете найти в нашем обновленном путеводителе первокурсника


Яндекс.Метрика