Посещение Русского музея (корпус Л.Н.Бенуа)

24 сентября 2021

23 сентября 2021в 19:00 студенты 1 курса гр 1157а. посетили Корпус Бенуа, где проходит выставка живописных работ, офортов, гравюр русского художника И. Шишкина, и только что открылась выставка «Искусство XX век». Здесь представлены работы К.Малевича, В.Кандинского, А.Дейнеки, К.Петрова-Водкина, С.Коненкова и многих других скульпторов и художников.

Начали осмотр с выставки «Искусство XX век». Студенты разбрелись по залам, рассматривая картины своих любимых художников, а у каждого студента были свои предпочтения. У картины В.Кандинского «Черное пятно» обменялись мнениями по поводу цветовой гаммы, насколько гармонично сочетаются разноцветные яркие пятнышки с черным пятном в центре картины. У одних картина вызвала ощущение динамики, энергии, упругого ритма, у других - чувство тревоги, беспокойства.

Потом студенты, как будущие звукорежиссеры, задались вопросом: какую музыку подобрать к той или иной картине, и, здесь выяснилось, что у многих из них, когда они стояли перед картинами (не перед всеми), в ушах начинала звучать то музыка, то слышались какие-то звуки; и у каждой новой картины звуки были не только музыкальные, но похожие на шум дождя, дуновение ветра, неясный шепот, как если бы картины разговаривали со студентами СПбГИКиТ.

Зал с работами И.Шишкина у некоторых студентов вызвал просто потрясение. Они были ошеломлены его произведениями, его мастерством, филигранной техникой исполнения, тщательностью, с какой художник выписывал каждую, даже самую мелкую деталь. Впечатление от выставки настолько сильное, что хочется возвращаться в музей к произведениям И.Шишкина снова и снова.

Ст. преподаватель кафедры иностранных языков Маринина Л.В.


Яндекс.Метрика