Мастера и педагоги СПбГИКиТ наградили лауреатов кинопремии «Крылья»

14 сентября 2021

«Летняя детская киноакадемия» собрала во Всероссийском детском центре «Смена» 159 талантливых детей в сфере кино, фотографии, телевидения и радио. Лучшие из них стали лауреатами кинопремии «Крылья».

За 3 недели образовательной смены ребята создали 11 кинопроектов, из них 10 короткометражных фильмов и одна анимационная кинопритча. Премьерный показ конкурсных работ состоялся на итоговом кинофестивале, где экспертное жюри по достоинству оценило навыки, умения и мастерство, которые приобрели учащиеся на «Летней детской киноакадемии».

В течение трех недель ребята изучали основы киноискусства с профессиональными продюсерами, сценаристами, режиссерами, звукорежиссерами и актерами. Они постигали актерское мастерство, учились писать сценарии, наносить грим, работать с видеокамерой и монтировать фильмы. Каждая съемочная группа подошла к работе профессионально и ответственно, чтобы премьерный кинопоказ произвел впечатление на жюри детского кинофестиваля.

В состав жюри кинопремии «Крылья» по праву вошли опытные кинопедагоги и эксперты российской киноиндустрии: проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе СПбГИКиТ Оксана Ларичева, к.э.н., доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ, член Союза кинематографистов РФ, член Евразийской Академии кино и телевидения, генеральный продюсер кинофестиваля «CinemaKids» Надежда Сабельникова, доцент кафедры звукорежиссуры, член Союза кинематографистов РФ Антон Семенов, доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ, музыкальный продюсер Вадим Карев, доцент кафедры драматургии и киноведения Анастасия Федорова,  режиссер, член Союза кинематографистов РФ Владимир Панжев, кинопедагоги Анна Кузнецова и Владимир Хохлов, звукорежиссер, член Союза кинематографистов РФ Мария Баринова, выпускник кафедры операторского искусства Максим Красновский, актеры Владимир Смелянец и Сергей Твердохлебов,  гример Юлия Кузьмина, актер, сценарист, австрийский, немецкий и российский актер Дмитрий Брауэр, актер и режиссер Алексей Аникин и другие выдающие деятели российского кино. Победители кинопремии «Крылья» получили не только заветные статуэтки, но и сертификаты на обучение в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.

По итогам кинофестиваля специального приза жюри удостоилась работа под названием «Меж трех сосен», приз зрительских симпатий ушел в руки создателям кинокартины «Дверь». В съемках этого же фильма приняли участие лучший режиссер Алена Кузнецова, лучший гример Ксения Чумерина и лучший актер «Летней детской киноакадемии» Максим Леонтьев: 

- Я получил огромное удовольствие от киносмены! На съемочной площадке было много веселых моментов, мы даже планируем сделать склейку из неудачных дублей. Это мой первый актерский опыт, и было достаточно трудно, но все удается, если работать над собой. Раньше я сомневался пробовать себя в этой сфере или нет, но «Киноакадемия» подарила мне невероятный шанс показать себя в кадре, теперь я уверен, что у меня получится стать профессиональным актером! 

Проект «Дверь» станет участником Международного детского кинофестиваля «CinemaKids». Лучшим короткометражным фильмом «Летней детской киноакадемии» 2021 года стал проект «Новый уровень». Выступая на церемонии награждения, Оксана Анатольевна Ларичева выразила надежду, что ребята продолжат заниматься кино и, однажды, мы встретимся с ними в нашем институте: 

- Мне понравились все фильмы на уровне замысла. Отрадно, что ребята нашли положительный выход из всех проблем, которые они ставили. Фильм-победитель «Новый уровень» говорит о том, что всегда можно взять судьбу в свои руки. Это такая «прививка» успехом. Киноакадемия делает эту прививку, и человек начинает задумываться о главном. Надеюсь, каждый из этих ребят вырастет до абитуриента Санкт-Петербургского института кино и телевидения!

 

Текст и фото: Всероссийский детский центр «Смена»


Яндекс.Метрика