День солидарности в борьбе с терроризмом

6 сентября 2021

Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата –
«День солидарности в борьбе с терроризмом». Данная памятная для жителей России дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. Эти трагические события потрясли весь мир. 17 лет назад нашу страну потрясло ужасное известие – 1 сентября в Беслане произошёл захват школы террористами. Почти три дня преступники удерживали в заложниках более 1100 человек. 3 сентября, после того как в 13:05 в школе раздались взрывы, сотрудниками ЦСН ФСБ был произведён штурм помещения. В результате террористического акта погибло 333 человека, 186 из которых – дети. Выжившие получили ранения разной степени тяжести.
Это событие поразило каждого. Горе объединило всю страну. В то, что произошло, люди не могли и не хотели верить. Да и как было понять, что кто-то способен на такой ужасающий поступок – напасть на беззащитных и невинных детей? Бесланский теракт вошёл в историю России как один из самых бесчеловечных и масштабных. 
Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия - не исключение.
На сегодняшний день борьба с терроризмом - важнейшая государственная задача. Предпринимаются эффективные меры по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему.
Администрация КВТК, преподаватели, обучающиеся приняли участие в акции «НЕТ ТЕРРОРУ». Во время проведения акции обучающиеся прочли памятные стихи, посвященные трагическим событиям. Заместитель директора колледжа Шогенова Зарема Хажмуратовна вспомнила страшные события в г. Беслан, заложников «Норд - Ост» жертв пострадавших и погибших от взрыва в метро «Технологический институт». Затем, взявшись за руки, участники акции создали «Хоровод Мира» символизирующий Солнце, объединяющее жителей всей Земли. Ведь только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.


Яндекс.Метрика