Церемония открытия фестиваля «Поэзия кино» – 2021

22 сентября 2021

Церемония открытия фестиваля «Поэзия кино» – 2021


17 сентября 2021 на заседании литературного общества СПбГИКиТ «Обратная точка» состоялось открытие литературного фестиваля «Поэзия кино» – 2021. Заместитель декана факультета экранных искусств и доцент кафедры искусствознания Р.Г. Круглов рассказал об идее фестиваля, а также пригласил молодых кинематографистов и авторов стихотворений к участию в конкурсах.


В наши дни наблюдается рост интереса молодежи к литературному творчеству, при этом общение активно функционирует в сети интернет. В связи с этим в последние годы распространяются новые визуальные формы поэтического творчества, – набирает популярность экранизация стихотворений. Современные технологии позволяют объединить для сотрудничества и творческого развития начинающих и опытных литераторов и кинематографистов со всего мира, для этого проводится Международный молодежный литературный фестиваль «Поэзия кино». Связь поэзии кино осуществляется при помощи двух взаимосвязанный конкурсов:
Творческий конкурс поэзии, на котором профессиональное жюри отбирает лучшие стихотворения современных молодых авторов.


Творческий конкурс экранизации стихотворений. В конкурсе экранизации стихотворений есть три номинации:
«Что делать нам с бессмертными стихами?» – экранизация стихотворений Н.С. Гумилёва (к 135-летию поэта)
«Стрекочет лента, сердце бьётся» – экранизация стихотворений О.Э. Мандельштама (к 130-летию поэта)
«Современная поэзия» – экранизация победителей творческого конкурса поэзии Фестиваля.
Также в рамках фестиваля запланированы круглые столы, поэтический концерт, семинары для начинающих авторов, в работе которых примет участие литературное общество СПбГИКиТ «Обратная точка» и многое другое, мероприятия фестиваля «Поэзия кино» будут проходить на различных культурных площадках Санкт-Петербурга с сентября по ноябрь 2021.


Яндекс.Метрика