Адаптация 2021 — как это было

15 сентября 2021

«Адаптация» — одно из самых важных вузовских мероприятий. На нем первокурсники ближе знакомятся не только с одногруппниками, но и с педагогами, мастерами и сотрудниками института. Это помогает глубже вовлечь ребят в насыщенную жизнь вуза. В этом году «Адаптация» проходила с 7 по 9 сентября, и ее организовали отдел по воспитательной работе совместно с отделом по культурно-массовой работе, центром содействия трудоустройству, службой информации, психологами и студентами-активистами.

В традиционном формате «Адаптация» проходит на свежем воздухе, на берегу Финского залива. К сожалению, из-за действующих ограничительных мер, провести мероприятие за городом невозможно, однако команда организаторов нашла и подготовила для ребят отличную альтернативу. В течение трех дней первокурсники приезжали в «Высотный город», где и проходила основная программа.

С приветственным словом к студентам обратилась проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе Оксана Анатольевна Ларичева. Она подчеркнула, что полное осознание студенческой жизни придет после первой сессии и представила ребятам сотрудников, которые всегда готовы поддержать любую студенческую инициативу:

— Первый месяц — время, когда можно выдохнуть и осознать, что теперь все зависит от вас, однако это не значит, что здесь вы можете рассчитывать только на себя. С этого момента и до окончания института вас будут окружать люди, которые будут переживать и радоваться за вас. А пока идет сентябрь, я вам желаю посвятить это время себе, знакомству с вузом, с преподавателями и сотрудниками. Удачи на первой сессии, с нее и начнется ваше настоящее студенчество!

Формально «Адаптацию» можно разделить на две основные части, которые друг друга дополняют. Первая часть — это тренинги, которые направленны на сплочение, раскрепощение и доверие. Благодаря усилиям студентов-тренеров, первокурсники учатся понимать и слышать друг друга, а также ясно выражать собственную точку зрения и делиться эмоциями.

Декан факультета экранных искусств Ольга Александровна Чеснова выразила надежду, что учеба будет доставлять радость и удовлетворение, а также подчеркнула, что всегда готова выслушать и вместе найти решение любой проблемы, если такие будут:

— Я призываю вас не бояться говорить о своих проблемах и стараться решать их вместе. Мои двери всегда открыты. Помните, что из любой, даже сложной, на первый взгляд, ситуации, можно найти выход, если своевременно начать с ней работать. Давайте не будем забывать девиз нашего вуза и привносить что-то в свое в наше общее яркое будущее!

Вторая часть «Адаптации» более активная. Пилоты станций заранее готовят различный интерактив для первокурсников. Теперь их умение работать в команде и доверие друг другу проверяется на практике. Чтобы выполнить все задания они должны уметь слушать, выбирать лидера и ставить приоритеты коллектива выше собственных.

Декан факультета телевидения дизайна и фотографии Петр Петрович Иванцов подчеркнул, что «Адаптация» во многом помогает ребятам лучше справиться со сложностями, с которыми сталкивается каждый первокурсник во время первого полугодия:

— Постарайтесь отключиться от всех ваших переживаний. Особенно это касается тех, кто ради учебы уехал из родного города. Познакомьтесь поближе друг с другом, со своими кураторами-студентами и преподавателями — это во многом поможет вам преодолеть трудности первого семестра. Цените эту возможность общения в неформальной обстановке, которую дает вам вуз. Всем желаю хорошего настроения и удачи!

Веревочная полоса препятствий — отдельный заряд ярких эмоций и впечатлений. Студенты преодолевают страх высоты, учатся бороться с трудностями, поддерживать своих одногруппников и принимать помощь.

В процессе прохождения станций, пилоты и организаторы знакомили ребят со студенческими сообществами и коллективами, а также рассказали им о вузовских конкурсах и мероприятиях. На данном этапе важно не просто донести информацию, но и замотивировать новое поколение участвовать или оказывать помощь в организации.

Начальник отдела по воспитательной работе Татьяна Геннадьевна Бурсянина объяснила какую главную цель преследует «Адаптация»:

— Для нас очень важно, чтобы новый человек, который приходит в институт, ощущал себя комфортно в социуме. Именно поэтому мы считаем, что первоначальной и самой главной целью «Адаптации» является помощь ребятам в поиске друзей и единомышленников, а также в создании деловых и профессиональных связей. Каждый должен чувствовать, что ему здесь рады и что его ждут.

Все эти три дня в «Высотном городе» были переполнены положительными эмоциями. Уезжали ребята с горящими глазами и улыбками на лицах. Своими впечатлениями поделилась студентка первого курса направления «Актерское мастерство» Гриценко Виктория:

— «Адаптация» — это удивительная возможность сплотиться с ребятами. Особенно это чувствуется в веревочном городке, когда вы поддерживаете друг друга морально и вспоминаете все то, что было на тренингах. Здорово, что вузу небезразлична судьба первокурсников!

«Адаптация» во многом помогла первокурсникам найти общий язык и понять, что вуз — это не только лекции, занятия и экзамены, это прежде всего люди, которых объединяет желание творить и созидать!

 


Яндекс.Метрика