12 сентября — день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского

10 сентября 2021

В этот день, торжества в честь 800-летия народного героя, великого полководца и заступника земли русской - Александра Невского, пройдут по всей России. Петербург станет центром празднования юбилейной даты. Для нас, имя этого великого воина и государственного деятеля, имеет особое значение. Он – небесный покровитель нашего города.

Великий князь Александр Ярославович, вошедший в историю с прозванием Невский - один из самых известных деятелей истории России; выдающийся полководец, проницательный политик, яркий государственный деятель Древней Руси. В основе почитания Александра Невского лежит историческая память о его выдающейся роли в защите рубежей страны и укреплении основ русской государственности, защите православия в период тяжелых испытаний. Вехи жизни князя - вехи русской истории Александр Ярославич родился 13 мая 1221 года в Переславле-Залесском. Он был прямым наследником великих Киевских князей, Владимира, Крестителя Руси и Ярослава Мудрого. В те суровые времена мальчикам приходилось рано взрослеть. В 1233 году в возрасте 12 лет Александр впервые принимает участие в военном походе, в том же году юный князь становится единственным правителем Новгорода. Сначала ему помогал отец, но в 1236 году он уехал княжить в Киев, и с пятнадцати лет Александр начал самостоятельное княжеское служение.

Как писал ординарный профессор Императорского Московского университета, историк, автор трудов о ратном деле в средневековой Руси Иван Беляев, «в продолжение этих лет незаметно вырабатывался характер Александра; складывались те черты, которыя впоследствии составили то прекрасное целое, которое доставило Александру уважение современников и славу в дальнем потомстве» . Личность князя формировалась в непростых условиях. Ко времени начала государственной деятельности Александра положение Руси было катастрофическим. Казалось, история Русской земли и ее самостоятельных княжеств, закончена.

На Востоке полчища монгольских кочевников в 1237-1238 годах нанесли колоссальный урон русским землям. Батыем и его ордой были разорены: Владимир, Рязань и множество городов, жители которых были безжалостно истреблены. Тысячи крестьян и ремесленников оказались в плену, торговые связи между городами прекратились. Монголы поглотили восточных и южных соседей Руси – волжских болгар, половцев, печенегов и берендеев. Подобная участь ожидала и русских. От нашествия уцелел только Север страны – земли Великого Новгорода.

С Запада же, после крестовых походов в Сирию и в Палестину, к русским рубежам придвинулись шведские и немецкие рыцари. Наступление на славянские земли нельзя назвать простой попыткой одного государства расширить свою территорию за счет другого, это был настоящий крестовый поход, который ставил своей целью политическое, культурное и религиозное порабощение Северо-Западной Руси. Именно, в этот период, Александр Ярославович, княживший в Новгороде, смог отстоять целостность русских земель.

В 1240 году шведы высадились в устье Невы для похода на Новгород. Рыцари Ливонского ордена осадили Псков. Александр решил не дожидаться нападения шведов и с небольшой дружиной выдвинулся к Неве. Застав шведов врасплох, нанес им сокрушительное поражение. Полная победа принесла воинскую славу молодому князю, превратила его в героя. За эту стремительную победу, превосходящего по силам противника, народная молва, нарекла князя Невским и тем самым во многом определила его дальнейший выбор и судьбу. На тот момент ему было всего двадцать лет. Выдвигаясь в поход, Александр согласно преданию, сказал дружине: «Нас немного, а враг силён, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем».

Через два года, 5 апреля 1242 года, Александр Невский одержал еще одну значительную победу. На льду Чудского озера со своим воинством разбил тевтонских и ливонских рыцарей – крестоносцев. Знаменитая битва - Ледовое побоище - проходила на замерзшем озере. Князь Александр применил тактическую хитрость, заманив рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи, на тонкий пласт льда. Атаковавшая с флангов русская конница, завершила разгром захватчиков. Результат битвы решил исход войны. Орден заключил мир, отказавшись от завоеванных псковских и новгородских территорий. Эта битва сыграла огромную роль в истории, повлияла на развитие региона. Международный авторитет князя значительно вырос после Ледового побоища, а экспансия, с Запада на земли Руси прекратилась. Александр Невский избавил русских от участи прибалтийских славян, покоренных немцами и укрепил северо-западные рубежи страны.

Обезопасив Западные границы Руси, Александр Невский принялся за дела на Востоке. По отношению к монголо-татарам князь Александр Ярославич вынужден был вести сложную политику. Он четыре раза ездил в Орду, чтобы заручиться поддержкой хана. Военным способом восточный вопрос было решить невозможно. Силы кочевников значительно превосходили силы русских, поэтому Александр Ярославич выбрал дипломатический путь. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения.

Умер Александр Невский, возвращаясь из Золотой Орды. Ездил он туда, чтобы в очередной раз отвести от Руси беду: после избиения баскаков отвратить новое нашествие татар. Не исключено, что великого князя отравили в Орде. За беспримерные подвиги великого князя Александра Невского во имя родной земли Русская Православная Церковь прославила его в лике святых.

Почитание Александра Невского, как защитника православия и заступника за народ началось вскоре после его кончины, став в середине XVI века общерусским. Державное значение имя князя Александра Невского приобрело в XVIII веке, при императоре Петре Великом. Главным событием царствования Петра I была Северная война со Швецией за выход России к Балтийскому морю. Победитель шведов и основатель Санкт-Петербурга, Петр видел в князе Александре своего непосредственного предшественника в борьбе со шведским господством на Балтийском море.  Он поспешил передать под небесное покровительство святого, созданный им в устье Невы город. После окончания Северной войны, по указу императора, мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, чтобы великий князь пребывал на Невских берегах, освящал деятельность Петра и новую российскую столицу.

12 сентября 1724 года в монастырь, будущую Александро-Невскую лавру, были торжественно доставлены мощи князя Александра Невского. Так Санкт-Петербург стал хранителем национальной святыни, а этот день — особенным для города праздником, днём памяти Александра Невского. Петр Великий, продолживший и завершивший дело древнерусского князя, провозгласил святого Александра, прославившегося ратными победами на Невских берегах, покровителем основанного им города. На протяжении своей истории, Санкт-Петербург не раз подвергался суровым испытаниям, но всякий раз возрождался благодаря в том числе своим небесным покровителям.

В Санкт-Петербурге, в честь небесного покровителя и защитника северо-западных рубежей нашей Родины Александра Невского, было построено немало храмов. Часть из них в изначальном виде, к сожалению, не сохранилась. В их числе Здание Синодального училищного совета и школы с церковью Св. Александра Невского на улице Правды.

Сегодня в доме по адресу: ул. Правды д.13 находится Государственный институт кино и телевидения. А первоначально здесь располагался Училищный совет при Синоде с домовым храмом св. Александра Невского. Фасад здания был выполнен в стиле русской архитектуры XVII века, отделан изразцами и песчаником. Западное крыло занимали церковно-приходская школа и синодальный совет, который управлял петербургскими приходскими школами.

В восточном крыле располагалась церковь святого князя Александра Невского с пятью куполами и башней над колокольней. Лицевой фасад, на уровне третьего и четвертого этажей, занимала мозаичная икона «Христос, благословляющий отроков». В 1918 году храм был закрыт, купола и колокольня снесены, а в здании разместился Институт фотографии и фототехники, ныне Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ), студентам и преподавателям которого, посчастливилось учиться и работать в таком знаменательном месте.

12 сентября в Северной столице пройдёт ряд праздничных мероприятий, посвященных 800-летию небесного покровителя Санкт-Петербурга. Главным событием праздника станет общегородское шествие - Крестный ход. Он закончится торжественным молебном на площади Александра Невского. Вечером большой концерт пройдёт на Дворцовой площади.

Подробнее узнать о праздничных мероприятиях можно на сайте.

 

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика