На кинофестивале «Окно в Европу» состоялась презентация фильмов студентов СПбГИКиТ

31 августа 2021

В Выборге на XXIX кинофестивале «Окно в Европу» преподаватели и студенты СПбГИКиТ провели презентацию института и представили пять игровых короткометражных фильмов.

Презентация состоялась 27 августа, в День российского кино. Коллег-кинематографистов и зрителей, собравшихся в кинотеатре «Выборг Палас», с общим для всех праздником поздравила проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе Оксана Анатольевна Ларичева. Представив институт как динамично развивающийся творческий вуз, она передала слово декану факультета экранных искусств Ольге Александровне Чесновой и декану факультета дополнительного образования Екатерине Владимировне Сазоновой. Если на ФЭИ приходят вчерашние школьники, для которых кино во многом неизведанная территория, то на ФДО поступают взрослые слушатели с четкими представлениями о своих возможностях и желаниях.

Сегодня СПбГИКиТ предлагает различные программы для студентов разных возрастов и разного уровня подготовки. Заведующий кафедрой режиссуры игрового кино Артём Михайлович Антонов отметил высокий творческий потенциал студентов и их стремление снимать кино.

На презентации в Выборге были показаны пять игровых картин студентов и выпускников мастерских Александра Николаевича Сокурова, Константина Сергеевича Лопушанского и Артёма Михайловича Антонова:

- «Ия» (режиссер Илья Михеев, выпускная работа в мастерской К. С. Лопушанского),
- «Папа» (режиссер Татев Мкртчян, выпускная работа в мастерской К. С. Лопушанского),
- «Последний звонок» (режиссер Вячеслав Беломестных, курсовая работа в мастерской
А. М. Антонова),
- «Что хочу» (режиссер Владимир Копцев, курсовая в мастерской А. Н. Сокурова),
- «Маленькая женщина» (режиссер Всеволод Воронов, курсовая работа в мастерской
А. Н. Сокурова).

На показе присутствовали режиссер фильма «Что хочу» Владимир Копцев, а также члены съемочной группы фильма «Последний звонок» - режиссер Вячеслав Беломестных и продюсер Анастасия Конькова. Для всех авторов представленные в рамках программы работы стали первыми в карьере.

После показа режиссеры ответили на вопросы зрителей. Владимир Копцев рассказал о преодолении организационных трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться во время создания дебютного фильма, а также об опыте одновременной работы над картиной в качестве режиссера и исполнителя главной роли. Вячеслав рассказал о первом опыте работы в съемочной команде и особенностях адаптации личной истории в рабочий вариант сценария.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» продолжается. 1 сентября будут объявлены лауреаты конкурсов игрового и неигрового кино, анимации и зрительских симпатий. В конкурсных программах фестиваля принимают участие как ветераны профессии, прекрасно знакомые аудитории, так и дебютанты. Девиз фестиваля: «Российское кино – прогноз на завтра». Фильмом закрытия смотра станет «Двадцать дней без войны» Алексея Германа-старшего, показ которого приурочен к празднованию 100-летия со дня рождения Народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина.

 

Текст: Катерина Пархоменко


Яндекс.Метрика