"Встреча миров" в Выставочном зале Псковского отделения Союза художников России

5 июля 2021

04-13 июня 2021года в Выставочном зале Псковского отделения Союза художников России проходит выставка "Встреча миров", организованная доцентом кафедры искусствоведения И.Е.Коньковым и доцентом кафедры компьютерной графики и дизайна М.А.Нестеровой.

Выставка «Встреча миров» — это попытка переосмыслить традиции в русском искусстве прошлого и настоящего. Художники Мария Нестерова и Илларион Коньков средствами живописи и графики создают сложные грани художественного представления между увиденным и осмысленным.

Проблемы, которые волнуют художников, находятся в области метафизики и космогонии, где форма и цвет становятся элементом не просто некого абстрактного высказывания или способом самовыражения, а, скорее, они направлены на осмысление всепроникающего мистического и духовного опыта русской изобразительной традиции, начиная от средних веков до наших дней, где есть место конструкции и, как следствие авангардизму, пластичности традиционного академического видения художественной формы и содержания.

64 работы, представленные на выставке, ставят перед зрителем вопрос, какие миры и какие взаимосвязи помогают сегодняшнему человеку выстроить новое мировоззрение и миропонимание. Можно сказать, что поиск смыслов, который не всегда актуален для искусства нашего времени, в работах Нестеровой и Конькова, напротив, является фундаментальным и направленным к осознанию откуда и куда идет человек с точки зрения вечности.

В экспозиции представлена серия работ, такие как, пленэрные этюды и зарисовки, а также экспериментальные изобразительные впечатления с натуры, созданные во врем посещения Выборга и древнерусских городов Новгород, Псков, Старая Русса летом 2020 года.

Отдельный цикл акварелей, представленных на выставке, посвящен осмыслению космоса на гране буквального и абстрактного человеческого понимания этого безграничного пространства.

Ряд произведений, вдохновленных древнерусской живописью и мастерами А.Рублевым, Ф.Греком, пронизаны духовным смыслом иконографии и эстетикой модернизма.

Центральной композиции выставки является полиптих «Сотворение мира», представляющий собой известный библейский сюжет в современном техногенном понимании.

Художественный изобразительный язык Нестеровой и Конькова служит продолжением петербургской художественной школы ХХ века в лице таких ее представителей как  династия Траугот, Е.Н.Александрова, а также отца Иллариона Е.И.Конькова, ученика А.Ф.Пахомова и Н.Д.Грицюка, которые являлись не только связующим звеном между русским авангардом и серебренным веком, но и представителями эпохи «шестидесятников» и «хрущевской оттепели».

Именно соединение художественной традиции и новых поисков способствовало появлению представленных на выставке работ.


Яндекс.Метрика