На факультете дополнительного образования прошла первая волна собеседований курсов профессиональной переподготовки.

21 июля 2021

Абитуриенты прошли творческие испытания по самым востребованным профессиям в киноиндустрии. Желающие приехали из удаленных мест нашей страны, чтобы попробовать свои силы. Были и те, кто проходил собеседования в онлайн формате.

Первые пять собеседований состоялись в период с 5 по 6 июля, среди них: «Кинодраматургия», «Режиссура анимационного фильма», «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств», «Высшие режиссерские курсы» и «Операторское мастерство». 

Вступительные испытания на курсах профессиональной переподготовки – это  собеседования абитуриента с мастерами. «Высшие режиссерские курсы» занимают лидирующую позицию по количеству поступающих на факультете дополнительного образования. Абитуриенты по очереди заходили в кабинет, где им задавали вопросы, чтобы определить глубину знаний в областях драматургии и режиссуры. Мастера интересовались мотивацией обучения, опытом работы с актерами на творческой площадке, также в ходе беседы преподаватели задавали вопросы по творческой папке, содержащей сценарий короткометражного фильма и мотивационное письмо. Виктор Иванович Бутурлин поделился деталями собеседования:

– Важно, чтобы в киносценарии чувствовалось движение, развитие сюжета. Я должен видеть, какие события происходят. Важен взгляд на обстоятельства. Мне нравятся ребята, которые могут переживать. Они уже получили уроки жизни, а это интересно. Человек задумывается, уходит банальность. Собеседование определяет главное – желание заниматься профессией, ведь режиссура – это не профессия, а образ жизни. 

Во время приёмной кампании в фойе вуза царит атмосфера особой надежды и  легкого волнения. Абитуриенты с трепетом ожидают, когда будут озвучены результаты. После прохождения творческого отбора переживания сменяются ощущением радости. Абитуриент Ирина Анацко рассказала о своих впечатлениях:

– Собеседование было серьёзным. Я думала, пройдет формально, а оказалось всё глубже. Мастера увлечены профессией. Видно, что они хотят помочь ребятам сделать кино. Мне это понравилось.  

С 14 по 16 июля прошли собеседования по курсам «Музыкальная звукорежиссура», «Мастерство телеведущего», «Режиссёр видеомонтажа», «Filmmaking. Базовый курс», «Высшие продюсерские курсы».

Обучение на курсе профессиональной переподготовки по направлению «Музыкальной звукорежиссуры» предусматривает наличие музыкального слуха и уверенных знаний физики и математики. Мастер курса Виктор Григорьевич Динов уточнил детали:

– Сегодня большинство поступающих прошли музыкальное тестирование. Я проверял слуховые способности человека, потому что звукорежиссеру важно разбираться в том, сколько звуков он слышит. Также важны познания в области математики и физики, хотя бы на школьном уровне. 

Среди абитуриентов нашлись и те, кто уже обучался на курсах факультета дополнительного образования. Ирина Астанина в этом году успешно окончила курс повышения квалификации по «Видеомонтажу» и месяц спустя пришла поступать на "Высшие продюсерские курсы":

– Монтаж изучала для себя, получила дополнительную информацию и понимание особенностей работы. Безумно понравились курсы. Удивительное ощущение обучаться у человека, работами которого восхищалась ещё 20 лет назад. Спасибо преподавателям! После курса повышения квалификации, пришла к выводу, что мне нравится работать в киноиндустрии, а так как имею больше двадцати лет опыта общения с людьми, буду развиваться в продюсировании. 

Один из главных критериев, на который обращают внимание мастера при проведении собеседований – это искренний интерес и сильная мотивация. Через летнюю приёмную кампанию прошли десятки талантливых ребят, многие из них уже зачислены на курсы профессиональной переподготовки.

Группы ежедневно пополняются теми, кто успешно прошёл собеседование. Вакантных мест с каждым днем становится меньше - не упустите свой шанс получить профессию мечты!

Автор: Ксения Екатернюк


Яндекс.Метрика