Студенты СПбГИКиТ – призёры в 4 номинациях на конкурсе «Моя инициатива в образовании»

27 мая 2021

С 18 по 20 мая в Санкт-Петербурге состоялось одно из крупнейших событий для инициативной молодежи – Герценовский молодежный форум «Моя инициатива в образовании», в рамках которого прошел финал XV всероссийского конкурса социально значимых студенческих проектов с международным участием. Ежегодно наши студенты с большим энтузиазмом готовят свои проекты для участия в «МИО», и 2021 не стал исключением: от СПбГИКиТ на форум отправилось 6 команд студентов с 6 проектами, и в итоге 4 из них заняли призовые места!

В этом году на форум в РГПУ им. Герцена съехались участники из 12 городов России: Москва, Ульяновск и Нижний Тагил, Курск и Пермь, прибыли даже делегации из Забайкальска и с Алтайского края! Студенты со всей страны привезли в Петербург 39 проектов, которые были распределены на 6 номинаций: «На злобу дня», «Сотрудничество поколений», «МИО Медиа», «Вместе дружная семья», «Синяя птица» и «Веер инициатив».
В первый день форума 18 мая состоялась публичная защита студенческих проектов, прошедших в финал конкурса. Честь нашего вуза защищали 6 команд талантливых студентов, представивших свои наработки (многие из которых, к слову, уже давно реализуются не только на бумаге). А вечером 20 мая все участники собрались на торжественной церемонии награждения в колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена, где авторы лучших проектов получили заслуженные награды.

Проект «Доступная культура» студентов СПбГИКиТ специальности «Телевидение», направленный на создание Интернет-площадки для размещения виртуальных экскурсий по малым музеям России, занял почетное первое место в номинации «Вместе дружная семья». На конкурсе проект представила целая команда ребят, в том числе: Даниил Арчаков, Екатерина Власенко, Анастасия Ларкин, Алина Лебедева, Екатерина Мельникова, Михаил Назаров, Юлия Олейникова, Семен Свечников, Дина Стальбаум, Владимир Старкин, Нина Токарева и Кристина Черкес.

Руководитель проекта студент 4 курса Михаил Назаров поделился своими эмоциями от участия в конкурсе:

– В рамках МИО мной и командой отзывчивых студентов был реализован проект "Доступная культура". Лично для меня это интересный опыт, благодаря которому лишний раз смог совершенствовать свои руководительские навыки и навыки в области съёмки и монтажа, а также была возможность поработать с творческими студентами нашего вуза. Проект стал привлекать студентов из других вузов, что свидетельствует о крутизне нашей идеи.

Конечно, ребята справлялись с подготовкой проекта не в одиночку – в этом им помогал их научный руководитель, Фатеев Михаил Михайлович, доцент кафедры телевидения. Делясь своими впечатлениями от работы со студентами – авторами проекта «Доступная культура», Михаил Михайлович отметил сильные стороны команды и пожелал ребятам дальнейших успехов:

– Меня впечатлили инициативность, творческий подход и работоспособность ребят. Очень важной, на мой взгляд, чертой команды стала сплоченность и взаимопомощь ребят с разных курсов. Старшие поддерживали младших, а порой и наоборот. Каждому было чему поучиться друг у друга. Несмотря на то, что важно и правильно похвалить каждого из нашей дюжины, но особо хочу отметить Михаила Назарова – руководителя проекта. Он в этом году уже заканчивает наш вуз. Хочется пожелать ему сохранить задор, мудрость и креативность, которые он продемонстрировал в рамках работы над проектом.

В номинации «На злобу дня» занял второе место проект «Елка без границ», который на конкурсе представили студентки направления «Электроника и наноэлектроника», активистки Добровольческого центра СПбГИКиТ Софья Сембратович и Эльмира Камалетдинова. Девушки рассказали о том, как в рамках проекта ставшая уже традиционной в нашем институте новогодняя елка для детей с ограниченными возможностями здоровья была адаптирована под онлайн формат, что позволило расширить аудиторию мероприятия и поздравить детей с самых разных регионов России.

Софья Сембратович, выступившая на конкурсе в качестве руководителя проекта, рассказала, как прошел «МИО» для команды проекта, а также о своих впечатлениях от насыщенной программы:

– Написание проекта и его защита перед жюри стали для меня новым опытом. Было очень волнительно выступать с докладом, но уже тогда по заинтересованности жури я поняла, что мы возьмём призовое место. Отдельно стоит отметить само участие в форуме. Организаторы подготовили насыщенную программу: мы посетили две экскурсии, в рамках форума подготовили два новых проекта. Благодаря большому количеству мероприятий мы провели время весело и с пользой.

Еще одним ярким проектом от нашего вуза стало «Студенческое радио КиТ FM», отмеченное на конкурсе 3 местом в номинации «На злобу дня». Примечательно, что все ребята, представлявшие КиТ FM – первокурсники с направления «Журналистика»: Елизавета Дьякова, Мария Карамзина, Миа Лисман, Денис Мартынов, Александра Михайлова и Яна Суринт. Основная цель данного проекта – это сокращение разрыва между теорией обучения и практикой профессиональной деятельности специалистов в области медиаиндустрии.

Заведующая кафедрой медиакоммуникационных технологий Елена Ивановна Лелис выступила научным руководителем проекта, поддерживая ребят в процессе подготовки и давая ценную обратную связь. Елена Ивановна рассказала о важности участия в подобных мероприятиях и о гордости за наших студентов:

– Участие в подобных мероприятиях важно для студентов и с профессиональной точки зрения, и с личностной. Они приобретают компетенции, которые трудно сформировать в учебной аудитории: учатся решать конкретные профессиональные и творческие задачи, достигать результата, распределять обязанности и зоны ответственности, работать в команде, сотрудничать, договариваться, укладываться в дедлайн и многому другому. Кроме того, ребятам важно увидеть себя со стороны; чему-то научиться у других участников мероприятия; показать себя и понять свои сильные и слабые стороны. Ну и, конечно, важно приобрести новые контакты. Участие в таких проектах — это не только путь в профессию, но и начало большой дружбы между разными вузами, городами и странами. Я испытала гордость за наших студентов: они были на высоте. Другим участникам форума можно было бы по-хорошему позавидовать нашим студентам: они были яркими, открытыми и доброжелательными. Успехов им и дальше!

Зрители форума «Моя инициатива в образовании» тоже не остались равнодушны к проектам наших студентов. Так, в номинации «На злобу дня» приза зрительских симпатий был удостоен проект «Куратор-студент: Амбассадоры» от студенток СПбГИКиТ Татьяны Тельтевской и Александры Введенской. В таком виде проект реализуется в нашем вузе первый год, и уже успел на практике показать свою значимость: амбассадоры, как старшие товарищи, занимаются подготовкой и сопровождением кураторов-студентов, что в итоге оказывает значительное влияние на успешность адаптации первокурсников.

Студентка 5 курса специальности «Графика» Александра Введенская, представившая вместе с Татьяной Тельтевской проект на данном конкурсе, сама уже не один год занимается курированием студентов, а с начала этого учебного года является амбассадором проекта «Куратор-студент». Саша поделилась с нами своими впечатлениями от участия в «МИО»:

– Эмоции одними словами не передать. Этот форум - отличная возможность познакомиться с новыми людьми, научиться работать в команде и узнать много нового о создании и жизни разных проектов. Три дня пребывания на форуме вдохновили на дальнейший рост и развитие уже существующего проекта и будущих идей.

Кроме того, на финале конкурса «Моя инициатива в образовании» также был представлен проект «Печать глазами», созданный студентами направления «Реклама и связи с общественностью» Ульяной Романовой, Тимуром Мамарасуловым и Леонидом Скалецким, курируемый профессором кафедры медиакоммуникационных технологий Канафьевой Викторией Владимировной, а также Студия кино-, фото- и видеотворчества «WS Production», от лица которой на форум отправились Полина Лебедева, Григорий Крылов, Анастасия Костюченкова, Анастасия Плехова и Александра Слепченко.

Режиссер медиапроектов службы информации и общественных связей СПбГИКиТ Кирилл Юрьевич Тихонов, в прошлом руководитель, а ныне – куратор «WS Production», поделился своими впечатлениями о прошедшем форуме:

– Мы провели 3 незабываемых, насыщенных и интересных дня. Поделились энергией, зарядились мотивацией и получили бесценный опыт работы в команде. Познакомились с культурной программой в РГПУ им. Герцена. Было интересно, отличные ребята и перспективные проекты. Конкурс стал отличной площадкой для обмена опыта. Поздравляю всех участников с окончанием МИО-21! Эмоции – больше, чем победа! Держим курс на МИО - 2022!

На протяжении всего конкурса, начиная с оформления заявок и прохождения заочного этапа, заканчивая поддержкой на форуме 18-20 мая, ребят сопровождал отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ.
Подводя итоги форума, начальник ОВР Татьяна Геннадьевна Бурсянина поделилась своими мыслями о значимости «МИО», а также выделила самые яркие моменты:

– Конкурс «Моя инициатива в образовании» – замечательная возможность для новичков попробовать свои силы в написании и реализации проектов, шанс протестировать свои идеи и понятность их изложения, и прокачать свои навыки публичного выступления, он – первая ступенька к созданию и продвижению уже высокопрофессиональных проектов. Форум уникален своим разнообразием и проектов, и участников – это сильно расширяет не только круг полезных и интересных знакомств, но и горизонты восприятия мира, вдохновляет двигаться дальше. Кроме того, участие в очном этапе – возможность расширить географию участников и своих проектов за счет заинтересованных слушателей на защите. Все наши участники очень достойно представили свои проекты, жюри особенно отметило презентации – их яркую и запоминающуюся визуальную составляющую, ёмкое содержание, их разнообразие и индивидуальность. Восхищают первокурсники, которые только 15 марта вышли в очку, но уже успели не только написать свои проекты, но и много сделали для их реализации. Большое уважение вызывают и опытные участники конкурса, которые представляли проекты «Печать глазами» (Ульяна Романова) и команда «WS Production», которые достигли значительных результатов в развитии своих проектов, несмотря на пандемию. Желаю всем командам новых достижений на этом поприще, и возможности насладиться результатами!

Студент 1 курса Тимур Мамарасулов, участвующий в проекте «Печать глазами», в этом году впервые принял участие в подобном конкурсе. Мы попросили его рассказать о впечатлениях от прошедшего форума:

– Я был в неведении, как всё пройдёт, тем не менее, как только подошёл к своей пурпурной команде, меня сразу завлекла атмосфера предприимчивых и целеустремлённых людей. За все три дня форума я ни один раз испытывал любопытство и искреннее желание совершенствоваться, ведь вокруг меня такие клёвые люди! Я познакомился с ребятами из Ульяновска, Курска, Москвы и других городов. В течение трёх дней мы обменивались идеями, впечатлениями и мыслями. В остальном, этот форум меня сильно вдохновил, я познакомился с замечательными людьми и насыщенно и плодотворно провёл время. Теперь продумываю и планирую реализацию нового проекта, чтобы защитить его, но уже на XVI Форуме МИО!

Уже не раз именно XV Герценовский молодежный форум «Моя инициатива в образовании» становился отправной точкой для реализации новых социально значимых студенческих проектов в СПбГИКиТ, давая тот самый волшебный «толчок», и, кроме того, позволяя установить необходимые связи с такими же инициативными студентами из других вузов нашей страны. Поэтому мы выражаем искреннюю благодарность РГПУ им. Герцена за такую замечательную возможность, что они дарят нам из года в год.

Дорогие наши студенты, еще раз от всей души поздравляем вас с заслуженными победами! Мы очень гордимся вашими успехами и благодарны за вашу инициативность и творческий потенциал. Так держать!

 

 

Текст: отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика