СТУДЕНТЫ МАГИСТРАТУРЫ НАПРАВЛЕНИЯ 42.04.04 «ТЕЛЕВИДЕНИЕ» ПОСЕТИЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕДИАИНДУСТРИИ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

25 июня 2021

В мае-июне у студентов магистратуры  направления подготовки 42.04.04 «Телевидение» проходила  профессионально-ознакомительная практика. Практика по виду относится к учебной. Студенты посетили предприятия медиаиндустрии и ознакомились с процессами реализации творческих проектов воочию. Этот процесс оказался для студентов очень увлекательными и они поделились своими впечатлениями.
В июне студенты встречались с исполнительный директор «Loveradio» и «Радио Дача» (Санкт-Петербург) Дмитрием Вячеславовичем Коровкиным и радиоведущим Игорем Богдановым.
Дмитрий Вячеславович поделился своим профессиональным опытом и рассказал о необходимости владения навыкам управления и знаниями экономики в работе в медиасфере.
В рамках встречи студенты задавали много вопросов о защите авторских прав исполнителей, об организации крупных мероприятий, в том числе «Bigloveshow», а также о том, как работают радиостанции по франшизе.
В ходе экскурсии  на «Loveradio» студентам показали информационную редакцию, студию подготовки  программ. Также у них была возможность понаблюдать за работой ведущего «Loveradio» Игоря Богданова в прямом эфире.
Студентка группы 2041 Анастасия Новак поделилась своими впечатлениями о производственной экскурсии:
«Проникнуться живыми историями о том, что за кадром, по ту сторону работы на радио, удалось на все 100, это отрезвило и вдохновило на построение стратегических планов! Со стороны радиостанция – это красивый торт, а изнутри - целая кухня, с любовью, удачами и неудачи, особым усердием, готовящая его.
Всё это мы прочувствовали, увидев эфир новостей прямо из студии, захватывающе-волнительное зрелище!
Как ни крути - смелость и любовь к своему делу, главные ключи успеха!».
Юлия Грушун-Шурыгина, группа 2041, рассказала:
«Мы посетили радиостанцию Love радио! У нас состоялась увлекательная беседа с супер профессионалом своего дела, генеральным продюсером Love радио Дмитрием Коровкиным! И встреча с ведущим радиостанции, который рассказал многие секреты профессии радиоведущего! Было очень интересно!!!»

Также в рамках учебной практики  магистры направления 42.04.04 «Телевидение» побывали на съемках сериала «Вопреки очевидному». Им удалось увидеть, как происходят натурные съемки и оценить все сложности простого, на первый взгляд, процесса.
Анастасия Новак, группа 2041:
«Тишина на площадке, мотор, камера, начали! И мы в 10 метрах, внимательно наблюдающие за происходящим, отбегаем в сторону под крики режиссера, потому что стали отражаться в зеркалах автомобиля. Это разгар съемок сериала «Вопреки очевидному», режиссер Григорий Жихаревич.
В то время, как в кадре звучит диалог на фоне озера с Игорем Жижикиным, известный своими многочисленными ролями, в том числе и ролью в сериале «Мажор», за кадром происходит нечто животрепещущее, чтобы всё это работало.
Администратор Инесса, отвечающая за то, чтобы всё, как пазлик к пазлику, заводило кухню съемочного процесса, даже рассказывая нам о съемках, ни на секунду не отвлекается от работы: то проследить, чтобы заранее была подготовлена вода в кулере, то побежать с раскрытыми руками навстречу людям, рвущимся посмотреть, что же там такое снимают, то отогнать собачку, пробегающую на заднем плане, или решить вопрос, как отпустить со съемок гримёра, который здесь и сейчас должен оказаться на съемке в павильоне.
Когда мы увидели этот живой организм, где от каждой мелочи зависит успех продукта, поняли, что многозадачность на телевидении не сравнится с тем, что приходит в  процессе съёмки телесериалов.
Здесь не бывает мелочей, здесь не бывает всё по плану. Каждый съёмочный день - это даже не работа, приключение! Те, кто не относится к нему так, с особой любовью, долго не продержатся. По словам Инессы, сон по 3 часа между съёмками - это настолько привычка, что 2 выходных кажутся бесконечно долгими и озадачивающими, чем бы заняться.
Когда каждая секунда - это драгоценность и каждый казус - урон всем финансам. Например,  не оговорили, где поставить караван, это место занял автомобиль, потратили время на освобождение территории, времени съемок не хватало - всё, теперь поснимать Игоря Жижикина можно только через месяц, когда у него появится окошечко в своём плотном графике. Минус время = минус деньги.
Когда мы смотрим на экраны, для нас, зрителей, это просто кадр, в то время как одна сцена может сниматься всё утро, как это было у нас. И за кадром целая жизнь! Где ты, как режиссёр, должен проконтролировать весь творческий процесс и ты, как администратор, - организационный. Кино - это не просто режиссер, операторы, актёры, монтажёры... Это всегда про команду! Где каждый должен выкладываться на 100, чтобы получилось хорошо! Здесь нет места для «я заболел» или «у меня плохое настроение», когда ты здесь, ты максимально в процессе!». 
Студенты благодарят преподавателей кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино и телеиндустрии, а также представителей отрасли, которые организовали для них интересную и продуктивную учебную практику!

- Private group -

Яндекс.Метрика