Итоги конференции "Звукозрительный образ в фильмах В.Ф. Семенюка"

7 июня 2021

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «ЗВУКОЗРИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ В ФИЛЬМАХ В.Ф. СЕМЕНЮКА»

21 мая 2021 г. состоялась конференция, посвященная режиссеру документального кино и педагогу, Виктору Фёдоровичу Семенюку. Встреча проходила в удалённом формате на платформе Zoom. Присутствовали профессорско-преподавательский состав кафедры режиссуры неигрового кино, студенты, выпускники мастерской В.Ф. Семенюка.

Виктор Федорович Семенюк - режиссер Ленинградской студии документальных фильмов, на которой создал более 50-ти документальных работ. Фильмы Виктора Фёдоровича были отмечены на международных кинофестивалях во Франции и Риге. В 1989 году вместе с другом, режиссером ЛСДФ М.С. Литвяковым организует международный фестиваль документальных фильмов «Послание к Человеку». Работа Семенюка на этом не завершилась. Он возглавил кафедру режиссуры СПБГИКИТ, пригласил работать многих профессионалов, которые и сейчас продолжают свою деятельность в стенах Института. Также Виктором Федоровичем был создан студенческий фестиваль «ПитерКит». Который, по его словам, стал главным способом оценивать работу и студентов и педагогов. После смерти, в честь В.Ф. Семенюка был назван приз за фильм-дебют для студентов первого и второго курсов.

В приветственном слове к участникам конференции члены организационного комитета Н.А. Адаменко и А.А. Екатерининская подчеркнули важность преемственности кинематографических поколений и того, как важно помнить Мастеров, стоявших у истоков преподавания режиссуры неигрового кино в нашем институте.

На конференции также выступили: П.М. Медведев - доцент кафедры режиссуры неигрового кино, режиссер-документалист, лауреат многих кинофестивалей и конкурсов, продолжатель идей В.Ф. Семенюка. В своей речи Павел Медведев указал на важные аспекты киноязыка Виктора Фёдоровича, поделился рядом историй, которые произошли на ЛСДФ в то время, когда там работали такие большие мастера, как М.С. Литвяков и В.Ф. Семенюк.

Также выступил ученик П.М. Медведева, ассистент кафедры режиссуры Р.Ю. Померанцев, создавший в студенческие годы работу посвященную В.Ф. Семенюку. Позже эту работу участники конференции обсудили вместе с автором.

Еще одним важным участником стала ученица мастерской Семенюка, Вероника Соколова, которая в последние годы жизни мастера создала документальный фильм посвященный его творчеству и организовала встречу на Лендоке в честь юбилея мастера.

В заключении конференции члены организационного комитета выразили надежду, что молодые кинематографисты смогут продолжить дело Виктора Федоровича и смогут создавать интересные документальные картины на высоком художественном уровне.


Яндекс.Метрика