Фильм студента СПбГИКиТ взял главный приз XXX Международного Кинофорума «Золотой Витязь»

3 июня 2021

Картина Вячеслава Беломестных (мастерская Артема Антонова) "Последний звонок" была отмечена главным призом кинофорума «Золотой Витязь» в номинации «Дебютные и студенческие фильмы»

«Золотой Витязь» — международный кинофорум, кинофестиваль православного кино. Его история начинается с 1992 года. В 2010 году фестиваль объединил в себе кино, театр, музыку, литературу, изобразительное искусство и стал проводиться под эгидой одноименного Славянского форума искусств. Фестиваль проходит под девизом «За нравственные идеалы. За возвышение души человека». Ежегодно на конкурс присылаются студенческие и дебютные работы, для которых фестиваль выделил отдельную номинацию. В этом году главный приз номинации получил студент нашего вуза.

"Последний звонок" — история 11-классников Ани и Саши, которые проживают свою мирную жизнь в небольшом провинциальном городке. Во время подготовки к последнему звонку Аня узнает, Саша, мечтающий стать архитектором, выиграл грант на обучение в культурной столице. Уедет ли Саша навстречу своей мечте или же решит остаться в родном месте с близким ему человеком? Вячеслав поднимает вопрос выбора, который так знаком каждому из нас, и ищет ответ вместе со своими героями.

Мастер, Артем Антонов, поздравляя своего ученика, отметил, что Вячеслав очень ответственно и со всей серьезностью относится к работе над картиной, что отражается на насыщенной фестивальной истории фильма:

- Я очень рад за Славу и за его успехи! Это уже не первый приз этому фильму, и я считаю его вполне заслуженным. Драматичный, ироничный и, в то же время, добрый фильм о взрослении. Заслуга и талант Славы в том, что он хорошо работает с актерами, скрупулезно подходит к материалу, стремясь понять и передать мысли и чувства каждого из своих персонажей. Сейчас Слава заканчивает озвучивание второй курсовой работы – фильма «Встреча» по рассказу Валентина Распутина и, надеюсь, что ее фестивальная судьба будет не хуже!

Рассказывая о своей работе, Вячеслав подчеркнул, что большинство из нас переживали опыт расставания со своей первой любовью. Это тот самый шаг во взрослую жизнь, который необходимо сделать, чтобы двигаться в будущее. Режиссер поблагодарил свою команду и фестиваль за возможность показать фильм широкой аудитории:

- Тяжело описать впечатления, когда получаешь награду такого уровня за первый фильм. Конечно же радостно, ведь для меня с командой, с которой мы так долго строили наш фильм, это победа. Для фильма - это некий статус. Из курсовой работы - это переходит в статус фильма, который увидело большое количество людей. Для нас, как для авторов, важно, чтобы фильм оценило как можно больше зрителей, ведь это показатель того, насколько сильно картина западает в сердца аудитории. Поэтому отдельную благодарность хочется выразить фестивалю «Золотой Витязь» за возможность показать фильм не только в Санкт-Петербурге. Это очень ценно для нас!

Над фильмом также работали: оператор: Дмитрий Сильницкий (мастерская Дмитрия Долинина и Игоря Наумова), звукорежиссёр: Семён Дмитриев (мастерская Виктора Динова), продюсер: Анастасия Конькова. 

Институт поздравляет Вячеслава и его команду и желает дальнейших успехов и ярких побед!


Яндекс.Метрика