Делегация из Киргизии передала СПбГИКиТ памятный бюст советского киргизского кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Толомуша Океева

31 мая 2021

Торжественная церемония передачи бюста состоялась 27 мая 2021 года. Ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, профессор Александр Дмитриевич Евменов поблагодарил  Посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Гульнару-Клару Самат, заместителя Председателя Комитета Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности Каныбека Капашовича Иманалиева, дочь Толомуша Океева — Азизу Толомушевну, а также членов парламента за этот подарок и отметил, что вуз всегда рад принять новых студентов из Киргизии

Толомуш Океев — советский, киргизский кинорежиссер, сценарист. Народный артист СССР. В 1958 году он окончил ЛИКИ по специальности «звукооператор». За плечами выдающегося мэтра 20 кинокартин, которые, в разные годы становились победителями и призерами мировых, международных и всесоюзных кинофестивалей. 

Выступая на открытии торжественной церемонии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации, госпожа Гульнара-Клара Самат зачитала приветственную речь Спикера Парламента Кыргызской Республики Мамытова Таланта Турдумаматовича:

— Позвольте поприветствовать всех вас и выразить благодарность Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения за оказанное содействие в организации церемонии передачи в дар памятного бюста Толомуша Океева. Важно отметить, что сегодняшнее торжественное мероприятие проходит в перекрестный год  культур Кыргызстана и России. Считаю, что передача бюста станет важным вкладом в укреплении отношений между Кыргызстаном и Россией в области культуры, а также это событие станет бесценным вкладом в воспитание молодого поколения наших народов и будет способствовать повышению интереса к нашей богатой творческой жизни!

От себя госпожа Посол также поблагодарила вуз и членов парламента, которые приняли участие в церемонии. Гульнара-Клара Самат отметила, что политика без духовности ничего не стоит. Завершая свое выступление, Посол вручила СПбГИКиТ копию первого кыргызского фильма 1955 года «Салтанат».  

В своем обращении к участникам и зрителям церемонии  Заместитель Председателя Комитета Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности Каныбек Капашович Иманалиев подчеркнул, что Санкт-Петербург для кыргызстанцев — город особой истории:

— Я хочу напомнить, что дипломатические отношения между Киргизией и Россией берут свое начало с 18 века. Научная интеллигенция Ленинграда принимала участие в открытии первого высшего учебного заведения Кыргызской Республики, а во времена Великой Отечественной войны наши трудящиеся доставляли гуманитарную помощь в осажденный город. Мы горды тем, что яркие и великие представители искусства нашей страны учились и работали в Петербурге. Мы также рады, что новое поколение кинематографистов будет изучать фильмы нашего режиссера, так как они касаются таких тем, которые актуальны до сих пор!   

С ответным словом выступил заслуженный деятель науки РФ, член Союза кинематографистов РФ, ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов. Он поблагодарил иностранных гостей за участие в церемонии, а также передал семье личное дело студента Толомуша Океева, отметив, что тот очень ответственно относился к учебе:

— От лица института выражаю благодарность госпоже Послу и парламентариям Кыргызстана за то, что нашли время и приехали на такое знаковое для всех нас событие! История вуза началась с 1918 года. Даже в самые тяжелые периоды в истории нашей страны здесь обучались студенты со всех уголков страны. Многие проявили себя и оставили след в мировом кинематографе. Одним из них был Толомуш Океев. В архивах института сохранилось личное дело студента Океева, в котором видно, что это был человек незаурядного таланта и трудолюбия! Он очень ответственно относился ко всем дисциплинам и изучал кино во всем его многообразии. В качестве подарка, я бы хотел вручить личное дело Толомуша его семье. Спасибо!

Приняла подарок и выразила слова благодарности дочь режиссера Азиза Толомушевна:

— Я глубоко признательна всем участникам церемонии. Спасибо членам парламента, дирекции института за помощь в организации и поддержку. Наш отец называл себя и свое поколение «дети войны». Это было тяжелое, мрачное и безрадостное время. В кино он нашел не только спасение, но и способ самовыражения. Как он сам любил говорить: «Учеба в этом вузе дала мне возможность видеть мир широко своими узкими глазами!».

Своими воспоминаниями о старинном друге поделился советский, армянский и российский кинорежиссер и сценарист, доцент кафедры режиссуры игрового кино СПбГИКиТ Карен Саркисович Геворкян. Он снял фильм «Пегий пес бегущий краем моря» в соавторстве с Толомушем Океевым:

— Вместе с Толомушем мы учились на режиссерских курсах. Это было удивительное время. Мы были совершенно разными людьми и при этом очень близкими друзьями. Почему? Наверно из-за схожести в характере. Режиссура не бывает без характера. Войти в эту удивительную и страшную профессию можно лишь тогда, когда ты личность. Иначе она тебя просто раздавит.  Именно это нас с Толомушем и сплотило —  сильный характер, привязанность к собственной природе и к своему народу. Я горд называть этого человека своим другом, своим коллегой и своим братом!  

Завершилась церемония показом фильма Артыка Суюндукова «Толомуш Океев». В картине 1985 года собрана хроника со съемок фильмов, а также интервью с близкими Океева, которые рассказывали, что это был за удивительный человек!

 


Яндекс.Метрика