Закончилась «Неделя науки и творчества-2021»

24 мая 2021

В период с 17 по 21 мая 2021 года, в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошел десятый юбилейный Международный научно-практический форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки и творчества-2021». Несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, в организации форума (в дистанционное режиме) приняли участие представители Монголии, Белоруссии, Японии и Израиля, прозвучали доклады студентов из Испании, Кореи, Мексики и других представителей иностранных государств и регионов России, всего в работе Форума приняло участие более 300 участников

 

Форум по традиции выступил как площадка, объединяющая  как научные, так и творческие мероприятия. Основные направления работы Форума были представлены секциями, которых в этом году было пятнадцать. Тематика секций: Телевидение сегодня и завтра; Аудиовизуальные системы и технологии в социально-культурной сфере; Физическая культура студентов в творческом вузе; Компьютерная графика и дизайн; Массовые коммуникации в меняющемся мире; Современная журналистика: инновации, проблемы и тренды; Учреждения культуры и цифровизация: традиции и инновации; Проблемы сохранения историко-культурного фотографического наследия; Культура безопасности жизнедеятельности и безопасность национальной культуры; Современные технологии в реставрации фотографического и кинематографического наследия; Культура, искусства и гуманитарные науки; Актуальные проблемы экранных и смежных искусств; Теория и практика творческих экранных профессий; Актуальные вопросы продюсирования в сфере кино и телевидения и Речевая характеристика героя кинофильма.

Кроме секций, в рамках форума, кафедрами драматургии и киноведения, и искусствознания были организованы три международные конференции: «Экранизация литературных произведений как перевод и диалог», «Современный мировой кинематограф и текст. Сценарий и киноведческие концепции» и «Кино как опыт внимания», одна региональная: «Детские проекты в медиасфере. Проблемы и перспективы», три городские: творческая конференция по видеороликам «Music Video Сhallenge», научно-творческая конференция «Звуковой кинематограф от прошлого к будущему» и научно-практическая конференция «Духовные основания культуры и современный художественный процесс»; три внутрвузовские: «Актуальные проблемы экранных искусств» и «Художественная литература: ценностные ориентиры» и «Трудовые права в киноиндустрии», на которых были представлены научные доклады участников форума.

20 мая состоялся интеллектуальный турнир среди аспирантов и молодых ученых «История российской науки», посвященный Году науки и технологий в Российской Федерации. Спикером мероприятия выступил вдохновитель и бессменный организатор международного интеллектуального фестиваля «Белые ночи», кандидат исторических наук, доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении СПбГИКиТ             С.В. Виватенко.

Программа Форума включала разнообразные мастер-классы научно- технической и творческой направленности: мастер-класс сценариста, режиссера и продюсера А.В. Головкова  на тему «Актуальные аспекты производства и дистрибуции неигровых фильмов», мастер-класс «Современное оборудование и технологии для кино- и телепроизводства», мастер-класс Тиханкиной Ксении PR-консультанта, эксперта в области интегрированных коммуникаций, мастер-класс «Компьютерная графика и анимация:  фотограмметрия - 3D сканирование» креативного директора студии разработки компьютерных игр «Vidroid», доцента кафедры режиссуры мультимедиа и анимации СПбГИКиТ С.В. Гайлюнаса, мастер-класс представителя компании DataArt на тему «Hard&Softskills – профессиональные и личные навыки начинающего коммуникатора», мастер-класс Кибиткиной Светланы генерального директора коммуникационного агентства «КАННЫ» и Митрофановой Анастасии, директора по маркетингу ООО «Пектопах СПб» на тему: «Продвижение бренда в соцсетях».

В завершении Форума 22 мая состоялась городская научно-практическая конференция «Духовные основания культуры и современный художественный процесс» под руководством известного ученого и писателя, доктора философских наук профессора кафедры искусствознания СПбГИКиТ А.Л. Казина.
Юбилейный Форум также включал и обширную творческую программу, это и внутривузовский творческий конкурс студенческих работ на тему «Экранизация классики», и творческий проект «Звукорежиссерская среда», а так же круглые столы: «Особенности работы режиссера с драматургическим текстом методом действенного анализа», «Элементы технологического обеспечения звукозаписи в условиях современного аудиовизуального производства» и «Телевизионный спектакль как этап освоения актерского мастерства в современной кинотеатральной школе». Кроме того, учебный театр СПбГИКиТ представил два спектакля: «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Ф. Гарсиа Лорки и «Love story» по пьесе У. Гибсона «Двое на качелях».


Яндекс.Метрика