Юбилей Карена Саркисовича Геворкяна

6 мая 2021

Известный режиссер, сценарист и доцент нашего института Карен Саркисович Геворкян отмечает юбилейный день рождения. Седьмого мая ему исполняется 80 лет.

Член Союза кинематографистов России Карен Геворкян родился в городе Ереван, Армения. В родном городе окончил музыкальную школу. В 1963 году стал выпускником операторского факультета ВГИК. Продолжил образование в мастерской Л. З. Трауберга на Высших режиссёрских курсах.  Работал на «Мосфильме», «Центрнаучфильме» и Ереванской студии кинохроники, трудился на «Лентелефильме» и студии имени Довженко в Киеве.

За годы работы в сфере кинопроизводства Карен Геворкян написал сценарий и стал режиссером шести фильмов. Первый из которых, "Пегий пес, бегущий краем моря", получил все призы XVII Московского международного фестиваля.

Карен Саркисович – обладатель Золотого приза, специального приза Международного жюри киноклубов, обладатель Гран-при кинофестивалей в Сан-Ремо и Валансьене.

В настоящее время, помимо преподавательской деятельности, он занимается производством цикла документальных фильмов о блокаде Ленинграда. Также, в производстве руководимой им студии «Русское поле», находится художественный фильм «Василий Теркин» по мотивам поэмы А.Т. Твардовского.

Уважаемый Карен Саркисович! Ваши коллеги, студенты и выпускники от всей души поздравляют Вас с днем рождения! Здоровья Вам и много счастливых лет жизни и творчества!


Яндекс.Метрика