Творческий вечер Леонида Павловича Мозгового

10 мая 2021

28 апреля в ККЗ состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию Леонида Павловича Мозгового – выдающегося актера театра, кино и эстрады, педагога, лауреата престижных театральных и кинематографических премий, заслуженного артиста России

Поздравить юбиляра пришли его ученики, коллеги и поклонники. Программа юбилейного вечера состояла из двух отделений. Первое отделение началось с яркого музыкального поздравления Леонида Павловича студентами его курса. Далее на сцену к юбиляру поднялся ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– Уважаемый Леонид Павлович, дорогие наши студенты. Это было замечательное выступление, посвященное вашему неповторимому наставнику, нашему коллеге, юбиляру, который пришёл в актёрскую профессию в далёком 65-ом, успев до этого побывать летчиком. Леонид Павлович, вы работали в театре Музкомедии, потом поступили в филармонию, став за эти годы одним из столпов театра одного актёра. Здесь вы были и актёром, и режиссёром, создали целую галерею разноплановых образов. Ваши роли в кино позволили занять достойное место среди признанных мастеров кинематографа. Вы - пример преданного служения искусству. Сегодня мы желаем и просим только одного, чтобы вы как можно дольше окормляли наших студентов. С красивым днём рождения Вас, дорогой Леонид Павлович.

После того, как смолкли аплодисменты, на сцену вышли члены съемочной группы, участвовавшие вместе с Леонидом Павловичем в создании фильма «Молох».

Сердечно поздравила юбиляра актриса театра и кино, заслуженная артистка России Елена Андреевна Руфанова. Она назвала одним из прекраснейших событий в своей жизни работу над картиной «Молох» вместе с Леонидом Павловичем. Этим чутким, отзывчивым, вдумчивым, пластичным актером, душевным и близким человеком. Студентам Елена Руфанова посоветовала быть рядом, внимательно смотреть, слушать и впитывать то, что Леонид Павлович может показать и рассказать.

Тепло и по-дружески поздравили юбиляра: заслуженный деятель искусств звукорежиссёр Владимир Маркович Персов, актёр и сценарист Сергей Валентинович Ражук.

Участники творческого вечера смогли насладиться сценическим талантом Леонида Павловича. Юбиляр порадовал зрителей, прочитав отрывки из произведений Александра Блока, Давида Самойлова и Булата Окуджавы.

Во втором отделении состоялась демонстрация фильма «Молох» с юбиляром в главной роли. По завершению зрители аплодисментами выразили своё восхищение талантам Леонида Павловича.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика