Проект «Куратор-студент» подвел итоги работы в 2020-2021 учебном году

26 мая 2021

2020-2021 учебный год стремительно приближается к завершению – самое время подвести итоги работы и разработать стратегию развития на будущий год. От подготовки ребят к кураторству до подведения итогов на выездном тренинге в Репино: сегодня мы расскажем о том, как реализуется один из самых важных студенческих проектов СПбГИКиТ

Проект «Куратор-студент» был создан для эффективной адаптации первокурсников в стенах нашего вуза, и впервые был реализован в 2018 году. С тех пор вот уже третий набор первокурсников заботливо опекается старшими товарищами в формате «студент – студенту». Ребята организуют беседы и встречи онлайн и оффлайн, рассказывают об особенностях учебы, о вузовских мероприятиях и акциях, о студенческих сообществах в КиТе, помогают сориентироваться в расписании и в вузе, открыть для себя интересные площадки в нашем удивительном городе.

Начиная с августа месяца, и так весь учебный год: каждый куратор непрерывно оказывает поддержку первокурсникам и сталкивается с рядом новых, нестандартных задач, ищет ответы на великое множество вопросов. Что делать в первую очередь, поступив в институт? Как влиться в учебный процесс? Как разобраться со всеми административными процедурами? Необходимо учитывать и специфику разных направлений обучения – ведь не существует единого шаблона кураторства, и необходим особый подход к студентам каждой специальности. К тому же, в этом году сложность процесса значительно возросла в связи с пандемией и дистанционным обучением, ведь не было возможности встречаться вживую.

В 2020-2021 учебном году 31 студент принял участие в реализации проекта, и уже с августа месяца они активно включились в процесс вовлечения первокурсников в вузовскую жизнь. Кураторы студенты стали настоящими проводниками для ребят в период дистанционного обучения: помогли им найти друг друга и преподавателей, освоить Moodle и иные образовательные платформы, сориентироваться в виртуальном пространстве вуза и многое другое; стали основным связующим звеном студентов с вузом и студенческой жизнью.

В сентябре состоялась онлайн вариация традиционной Адаптации в формате пижамной вечеринки, где с помощью кураторов-студентов первокурсники в прямом эфире продемонстрировали свои видео-визитки. Позднее в осеннем семестре кураторы также помогали проводить и другие онлайн-мероприятия, например, «Кросс-культурную вечеринку online», где студенты делились друг с другом интересными фактами о традициях и особенностях родных культур.

По выходу в оффлайн работа кураторов-студентов продолжилась: ребята проводили для первокурсников экскурсии по вузу и городу, помогали освоиться в общежитии, а также вовлекали их в различные студенческие проекты.

Большой поддержкой в адаптации первокурсников стала группа «ПерваКиТ», в которой с помощью кураторов-студентов агрегировалась вся необходимая информация, анонсы вузовских мероприятий, а также полезные советы для жизни в Санкт-Петербурге.

В связи с таким огромным количеством разнообразных и зачастую непростых задач, для юных наставников крайне важен обмен опытом и взаимопомощь, а также поддержка со стороны вуза. С этой целью для кураторов-студентов организуется целых комплекс мероприятий, способствующий построению эффективной команды и направленный на психоэмоциональную разгрузку. Осенью вместе с ребятами работали психологи нашего института, проводившие групповые встречи онлайн и совместные прогулки в парках – в качестве поддержки в самый пиковый и изнуряющий период работы с первокурсниками. А в конце осеннего семестра кураторов-студентов ждал приятный новогодний подарок: для ребят прошел онлайн-мастер-класс по Fluid Art, где они смогли в буквальном смысле выплеснуть на холст как свои творческие идеи, так и накопившийся стресс.

В этом году проект «Куратор-студент» вышел на новый виток развития: в августе 2020 года к работе приступили амбассадоры проекта! Так были названы студенты старших курсов, бывавшие кураторами уже не один раз и ставшие старшими наставниками для кураторов-новичков. Перед началом учебного года амбассадоры Татьяна Тельтевская, Александра Введенская и Роман Гарнагин занялись подготовкой кураторов-студентов, провели для них ряд встреч, подготовили памятки, помогли в наполнении «ПерваКиТа» информацией первой необходимости, а также создали «Дневник куратора» – удобный ежедневник с подсказками для самостоятельной работы.

Зародившись как простая инициатива, идея переросла в самостоятельный проект «Куратор-студент: амбассадоры», который получил приз зрительских симпатий в номинации «На злобу дня» на XV всероссийском конкурсе социально значимых студенческих проектов с международным участием «Моя инициатива в образовании», финал которого состоялся 18-20 мая в РГПУ им. Герцена.

Студентка 3 курса направления «Режиссура телевидения» Татьяна Тельтевская рассказала о своем опыте первого года работы в проекте в качестве амбассадора:

- Быть куратором-амбассадором – это огромная ответственность, новый уровень, потому что теперь ты отвечаешь не столько за первокурсников, а за все в комплексе. Но это так тепло и отрадно, когда ты понимаешь, что твои старания, твои рекомендации приносят пользу большому количеству людей. Куратор-студент – это история о поддержке и безусловной любви. И в моей жизни этот проект занимает особое место. Ведь став куратором однажды, ты не перестаёшь им быть до конца.

Ярким аккордом в работе проекта за год стал выездной тренинг – 24-25 апреля активисты проекта встретились в п. Репино на Финском заливе и подвели итоги работы. Мероприятие выполнило сразу несколько задач: стратегические сессии, направленные на улучшение проекта, интерактивные игры и квесты, выполняющие роль тим-билдинга, и, конечно, не обошлось без отдыха и релаксации. На выезд также были приглашены активные первокурсники, желающие взять на себя роль куратора в будущем году – так в рамках проекта формируется преемственность. Получился конструктивный диалог об успехах и недоработках проекта, а также продуктивное обсуждение в рабочих группах по факультетам. Представители ФЭИ и ФТДиФ рассказали о том, как работает проект на разных специальностях, и с какими особенностями и трудностями они сталкиваются.

Студент 3 курса направления «Актерское мастерство» Кадэр Карабаджак, уже второй год курирующий первокурсников, поделился своими впечатлениями о прошедшем выездном тренинге:

- Выезд запомнился кучей эмоций. Это было невероятно! Приятно выехать с ребятами с первого курса, чтобы они, так сказать, прониклись старшими курсами. Для себя новое открыл, что ко всему надо относиться серьезно и решительно. Теперь буду действовать! Планирую в будущем году тоже выступать в качестве куратора. 

На протяжении всего учебного года кураторы-студенты проявляют особое трудолюбие и ответственность, которые не остались без внимания. Так, студентка 3 курса направления «Телевидения» Дарья Работягова была делегирована от вуза на XV Городской конкурс кураторов студенческих сообществ и академических групп, который проводится РГПУ им. А. И. Герцена, и заняла почетное II место! Рассказывая нам о своем опыте кураторства и участия в конкурсе, Дарья призналась в любви к своему делу:

- Быть куратором для меня одно удовольствие! Очень здорово, что есть возможность поделиться своим опытом и знаниями с первым курсом. Я очень люблю свою группу, и безумно рада, что решилась год назад стать куратором-студентом. Конкурс кураторов для меня что-то новое. Я никогда не принимала участие в подобных конкурсах. Мне было интересно проверить себя в первую очередь, послушать оценку моей деятельности со стороны. Участие в конкурсе дало мне ценный опыт и даже в какой-то мере придало уверенности в себе и своих действиях. Спасибо за поддержку и возможности!

Положительный эффект от работы кураторов-студентов и амбассадоров проекта можно увидеть невооруженным глазом: первокурсники успешно влились в семью института, несмотря на условия дистанта. Кто-то уже нашел себя в профессиональном творчестве и запустил свой проект, кто-то в активно принимает участие в насыщенной внеучебной деятельности, а кто-то даже представляет наш вуз на городских и всероссийских мероприятиях!

Заместитель декана ФЭИ по воспитательной работе Татьяна Валентиновна Ерзова непосредственно взаимодействует с кураторами-студентами на протяжении всего учебного года и потому не понаслышке знает, как трудна и как важна их работа:

- Проект «Куратор-студент» играет крайне важную роль в восприятии первокурсниками взаимоотношений в творческой студенческой среде. Куратор – это друг, который окутывает заботой, придавая смелости в любых творческих начинаниях. Первокурсники ощущают, что они нужны, их ждали, каждого индивидуально. Этот проект объединяет старших и младших представителей творческих специальностей, что даёт возможность обмена не только опытом, но и задумками, планами, идеями, ожиданиями. Кураторы являются лучами, освящающими новый мир: посвящают студентов в тонкости взаимоотношений с мастерами, преподавателями, руководством, делятся секретами, по сути, формируют основу в учебной и внеучебной жизни института. Куратор оказывает необходимую опору, которая поддерживает юного студента в его первых шагах.

Свою благодарность кураторам-студентам выразила Оксана Анатольевна Ларичева, проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе:

- Проект «Куратор-студент», действующий чуть больше 3-х лет, оказался особенно актуален в этом учебном году, который начинался в дистанционном формате. Ребята окружили первокурсников вниманием и заботой, прожили с ними в онлайне все основные вехи начала пути. Мои слова благодарности ребятам за их неравнодушие и созидательный труд. Очень надеюсь, ряды студентов-кураторов пополнятся нынешними студентами 1-2 курсов. Ребята, мы вас ждём!

Кураторы-преподаватели, которые на протяжении года тесно работали в парах с кураторами-студентами, отмечают, что ребята своим трудом способствовали сплочению коллектива и созданию дружественной обстановки в группах, помогли сгладить социовозрастную «ступеньку» между взрослым куратором и студентом, а также воплотили собой своеобразный мостик между разными курсами студентов одной специальности, очень полезный для профессиональной консолидации.

Из года в год проект «Куратор-студент» растет и развивается, и не прекращает вновь доказывать свою значимость и необходимость. Для нашего вуза большая радость и гордость иметь в рядах студентов таких ответственных, терпеливых и неравнодушных ребят, готовых из года в год помогать первокурсникам адаптироваться к учебе, делая тем самым жизнь вуза в целом лучше, комфортнее и ярче.

Дорогие кураторы-студенты, большое спасибо за ваш самоотверженный труд, за неравнодушие и включенность. Мы очень высоко ценим ваш труд и искренне гордимся вами!

Уважаемые студенты СПбГИКиТ! Если вы хотите присоединиться к проекту «Куратор-студент» и стать верным помощником в адаптации первокурсников – обращайтесь в отдел по воспитательной работе (кабинет №1116-1)

ovr[at]gukit[dot]ru

https://vk.com/ovr_spbgikit


Яндекс.Метрика