Воскресная встреча с журналистами и журналистикой

6 апреля 2021

4 апреля состоялась воскресная онлайн-встреча в Zoom преподавателей кафедры медиакоммуникационных технологий с абитуриентами. Встреча прошла в жанре мастер-класса «Журналистика будущего: батл человеческого потенциала и искусственного интеллекта».
Владимир Яковлевич Сергачёв, обозреватель газеты «Петербургские ведомости», член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Член Международного союза журналистов и Гильдии туристической журналистики «Медиасоюз», кандидат филологических наук, рассказал о профессии журналиста и её творческом потенциале. Он отметил, что журналист всегда подвержен изменениям, он проживает несколько жизней. Эта «вторая древняя профессия» для тех, кто любит динамику, внимателен к социально значимым проблемам, способен выявить наиболее острую и актуальную общественную тему.
Напутственное слово абитуриентам, чьи сердца завоевала журналистика, содержало четыре совета от профессионала.
Совет первый! Чтобы вас взяли на телевидение, нужно уметь создавать уникальные материалы, предлагать исключительные темы для работы.
Совет второй! Чтобы вас заметили и оценили, осуществляйте поиск талантливых людей, заводите знакомства.
Совет третий! Чтобы хорошо заплатили, нужно предложить авторскую программу.
Совет четвёртый! Чтобы стать популярным, необходимо развивать в себе способность к саморекламе.
Владимир Сергачёв подчеркнул, что журналист может работать в любых СМИ. Он дал прогноз о том, как в ближайшее время будет развиваться журналистика.
Репортажная и новостная журналистка уступит IT технологиям. Живых авторов подобных текстов заменит искусственный интеллект. А вот художественная и аналитическая журналистика, напротив, станет сугубо индивидуальной и авторской.
Безусловно, как чёрно-белая фотографию никогда не заменит полностью цветная, так и телевидение никогда не исчезнет. В таких условиях развития журналист будет необходим всегда как ремесленник, который будет выполнять работу, независимо от настроения и наличия вдохновения. Однако правила и условия работы будут изменены. Уже сейчас в Союз журналистов могут вступать сотрудники неофициальных СМИ и блогеры.
В задушевной беседе о журналистике приняли участие 20 человек из разных городов России: Владивостока, Казани, Белокурихи, Москвы, Санкт-Петербурга. Выпускники школ, учащиеся 10-х классов, их родители, родственники и друзья проявили интерес к журналистике расследования, аналитической, молодёжной, телевизионной, политической журналистике. Они узнали от Александры Тенековой, доцента кафедры медиакоммуникационных технологий, кандидата педагогических наук, что квалификация бакалавра по направлению «Журналистика» даёт возможность получить 60 профессий, востребованных на рынке труда и не терпящих конкуренции: риэйтор, креативный директор,медиа-консультант,
контент-менеджер, контент-маркетолог, журналист-международник, диктор, блогер, медиабайер, медиадизайнер, медиапланер, менеджер интернет-проектов, пейджмейкер, модератор, журналист, IT журналист, дата-журналист, репортёр, обозреватель, политолог, пресс-секретарь, издатель, копирайтер, корреспондент, ведущий на радио и на телевидении, digital-стратег, GR-менеждер, SMM-менеджер, арт-журналист и другие.
Абитуриенты состязались в игре «Кто есть кто в журналистке». Победителем оказалась семья Ивановых из Пскова, члены которой безошибочно определили известных журналистов, работающих в различных СМИ.
Участники встречи обменялись контактами, узнали о правилах приема в СПБГИКиТ на направление 42.03.02 «Журналистика», о  бюджетных местах и минимальных баллах для каждого из четырех вступительных испытаний.
Желаем удачи и ждем в числе будущих студентов-журналистов!
                                                    Владимир Сергачёв, Александра Тенекова


Яндекс.Метрика