Сотрудники и преподаватели СПбГИКиТ приняли участие в церемонии награждения конкурса «Цифровая палитра 2021»

1 апреля 2021

26 марта 2021 года в Институте художественного образования Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса «Цифровая палитра 2021» среди школьников

На мероприятии присутствовало около 50 участников, как победителей, так и преподавателей. Оргкомитет и жюри конкурса представляли: Проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Махов Сергей Иванович, Директор института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена Сапанжа Ольга Сергеевна, Проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе СПбГИКиТ Ларичева Оксана Анатольевна, Декан факультета телевидения, дизайна и фотографии СПбГИКиТ Иванцов Петр Петрович, Зам.директора института института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена Ткаченко Дмитрий Александрович, Доцент кафедры искусствознания СПбГИКиТ Коньков Илларион Евгеньевич

В своем приветственном слове Проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе СПбГИКиТ Ларичева Оксана Анатольевна пожелала юным талантам творческих успехов, новых идей, стремления к совершенствованию в освоении современных цифровых технологий и художественных визуальных средств. Она также поблагодарила участников за особое художественное видение и понимание современных художественных задач, приверженность традициям изобразительного искусства и за новые решения в современном искусстве.

Проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Махов Сергей Иванович подчеркнул сложность сегодняшнего времени для художественного образования, а также выразил надежду видеть учащихся школьников в дальнейшем в стенах творческих ВУЗов. Он поблагодарил участников за их стремление к победам и желание соревноваться в творческом развитии художественной культуры цифрового искусства.

Декан факультета телевидения, дизайна и фотографии СПбГИКиТ Иванцов Петр Петрович в своем выступлении отметил важную роль преподавателей в подготовке участников, поблагодарил их за самоотдачу в своем непростом труде передачи знаний новому поколению. Также он поздравил победителей с новыми прекрасными и интересными работами, в полной мере конкурирующими с многими профессиональными поисками в области цифрового искусства, что вселяет надежду на преемственность мастерства и на смелость решений в поиске новых образов.

Поддерживая креативный и творческий настрой встречи, Проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе СПбГИКиТ Ларичева Оксана Анатольевна пригласила педагогов победителей, преподавателей, руководителей студий и кружков посетить студенческий спектакль «Дом Бернарды Альбы» 27 марта в 19-00 в СПбГИКиТ.

Директор института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена Сапанжа Ольга Сергеевна акцентировала внимание на том, что Конкурс «Цифровая палитра» проводится с 2017 года и постепенно расширяет свою географию. В этом году появились новые регионы, творческие коллективы, учебные заведения. Конкурс вызвал большой интерес среди юных дарований. В конкурсе традиционно принимают участие около 700 человек. Отрадно, что несмотря на пандемию, конкурсанты смогли генерировать новые творческие идеи. Крайне важно, что церемония награждения проходит в очном формате, когда участники могут увидеть друг друга и пообщаться вживую.

Зам.директора института института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена Ткаченко Дмитрий Александрович отметил, что среди юношеских и детских работ все больше проявляется интерес к современному дизайну, в работе жюри были жаркие споры по выявлению победителей, увеличилась конкуренция среди участников. Порадовало желание многих учебных заведений не просто принять участие, а создать работы непосредственно для конкурса, а также состязательность и креативный подход. «И мы надеемся, - сказал Д.Ткаченко, - что студии также обратят внимание на развитие современного графического дизайна, одного из актуальных направлений современного цифрового искусства».

Жюри Конкурса состояло не только из представителей разных ВУЗов, но и творческих союзов – Заслуженный художник Российской Федерации, член Правления Союза художников Санкт-Петербурга, председатель секции графики Юрий Анатольевич Васильев, член Союза художников Санкт-Петербурга, председатель секции фотографии Игорь Алексеевич Никитин. В работе жюри также принял участие один из ведущих российских режиссёров мультипликаторов, лауреат премии «Золотой Орёл» Владимир Иванович Торопчин.

В завершение церемонии награждения выступил член жюри Конкурса, доцент кафедры искусствознания СПбГИКиТ, член Союза художников, член Союза журналистов Илларион Евгеньевич Коньков: «Большое спасибо всем, кто пришел на церемонию награждения, кто принял участие в Конкурсе! Хочется пожелать всем весеннего творческого подъема, доброго настроения, надежды на художественное чувство прекрасного, здоровья, а главное, не бояться двигаться в направлении новых открытий в искусстве, чаще улыбаться, радоваться красоте этого мира и дарить своими работами радость не только преподавателям, но и близким, которые будут гордиться вашими успехами. Ждем вас в будущем в стенах наших ВУЗов для дальнейшего профессионального и творческого развития!»

 

Текст:  Илларион Евгеньевич Коньков


Яндекс.Метрика