Работы студентов и преподавателей на выставке "Космос"

27 апреля 2021

С 01 по 30 апреля 2021 в Библиотеке "На Морской" (СПб ГБУК «Централизованная библиотечная система Василеостровского района») по адресу Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 17 проходила Выставка «Космос», посвященная 60-летию первого полета человека в космос, где представлены работы студентов и преподавателей Санкт-Петербургского Государственного Института Кино и Телевидения.


Данная выставка стала не только результатом размышлений об истории космонавтики, но и взглядом на образ космоса молодых современных художников-мультипликаторов  и профессиональных мастеров изобразительного искусства, членов Союза художников, доцентов кафедры компьютерной графики и дизайна Нестеровой М.А., Несветайло И.В., Вороновой А.В., Макаровой М.Н., доцента кафедры искусствознания  Конькова И.Е.

Идея выставки заключается в попытке переосмысления не только исторического события открытия космоса, но и художественной традиции ХХ века. Именно взаимосвязь изобразительного искусства и идей философов и ученых в ХХ веке сформировали новое мировоззрение, что позволило человеку преодолеть пределы небесной сферы. Образы и символы, формы и художественные решения от графического дизайна к абстрактным живописным полотнам, компьютерная графика и традиционные живописные техники – всё это в цельной концепции представляет собой сложную систему мироздания, как сегодняшнего мира с цифровыми технологиями и инновационными открытиями, так и традиционные образные философские принципы художественного творчества.

В рамках выставки прошел студенческий художественный творческий конкурс «Космос». Работы, выполненные студентами кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ, Холявко Кристиной, Рачковой Алёной, Зачиняевой Елизаветой, Мишанской Анной, Иванцовой Татьяной, Прохоровой Марией, Прохоровой Полиной, Витковской Мариной, Ханцевич Анастасией, Сивожелезовой Александрой, Козленко Артемом, Хардиной Алиной, Агафоновой Таисией и студенткой кафедры продюсирования Захаровой Екатериной в конце прошлого и в начале этого года принимали участие в разных конкурсах и стали победителями, в том числе Всероссийского конкурса компьютерной графики «Цифровая палитра».
Победителями студенческого художественного творческого конкурса «Космос» по коллегиальному решению авторитетного жюри преподавателей СПбГИКиТ стали:
1 место
Холявко Кристина
Обложка для книги "Мир на Земле"
Техника: Комп.графика, 30х40
1 курс Институт Кино и Телевидения
Руководитель: Нестерова М.А.

2 место
Прохорова Полина
Come on spaceman, let`s explore
Техника: Комп.графика, 30х40
3 курс Институт Кино и Телевидения
Руководитель: Макарова М.Н.

2 место
Сивожелезова Александра
Солярис
Техника: Комп.графика, 30х40
2 курс Институт Кино и Телевидения
Руководитель: Воронова А.В.


3 место
Мишанская Анна
Призрак космоса
Техника: Комп.графика, 30х40
2 курс Институт Кино и Телевидения
Руководитель:. Коньков И.Е.

3 место
Иванцова Татьяна
60 лет со дня полета человека в космос
Техника: Комп.графика, 30х40
3 курс Институт Кино и Телевидения
Руководитель: Несветайло И.В.

Торжественное награждение победителей прошло 24-04-21 в библиотеке «На Морской».
На выставке также были показаны анимационные фильмы студентов, посвященные освоению, восприятию и развитию космоса и космонавтики. Куратором выставки выступил зам.декана факультета экранных искусств, доцент кафедры искусствознания Санкт-Петербургского Государственного Института Кино и Телевидения, Секретарь Союза писателей России Круглов Роман Геннадьевич.


Яндекс.Метрика