Поздравляем выдающегося мастера с ЮБИЛЕЕМ!

20 апреля 2021

17 апреля отметил свой 80-летний юбилей советский и российский актёр театра, кино и литературной эстрады, заслуженный артист России, профессор кафедры актерского мастерства Леонид Павлович Мозговой.

Окончив в 1965 году Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Актёр драматического театра и кино», Л. Мозговой свои первые шаги в профессии совершил на сцене Ленинградского государственного театра Музыкальной комедии, затем в Ленинградской государственной областной филармонии.

За долгие годы работы в театре и на эстраде Леонид Павлович стал общепризнанным корифеем «театра одного актёра». Им создан целый ряд авторских композиций по известным произведениям мировой литературы и ярких моноспектаклей. Они до сих пор имеют огромный зрительский успех. В репертуаре актера более 15 спектаклей, включенных в золотой фонд жанра «театра одного актёра».

Мировую известность Леониду Павловичу принёс кинематограф. Дважды он представлял картины со своим участием на Каннском фестивале. Благодаря незаурядному мастерству артиста, его герои запоминались, обращали на себя внимание продуманностью характера и филигранностью исполнения.

Леонид Павлович Мозговой имеет большой педагогический опыт, он с удовольствием делится со студентами своими знаниями, опытом и секретами мастерства.

Дорогой Леонид Павлович! Примите от коллектива института, студентов и многочисленных поклонников Вашего таланта поздравления с юбилеем! От всего сердца желаем вам здоровья, творческого долголетия и осуществление всех задуманных планов.


Яндекс.Метрика