Межвузовская студенческая творческая конференция «Медиатекст как основная единица языка современных СМИ»

12 апреля 2021

27 марта была проведена творческая конференция, посвященная современному языку средств массовой коммуникации, а именно, основной его единице – медиатексту. Широкие рамки медиатекста позволяют объединить такие разноплановые и многоуровневые понятия, как газетная статья, радиопередача, телевизионные новости, интернет-реклама, сценарии и прочие виды продукции средств массовой информации.
Студентам было предложено подготовить очерки, посвященные достопримечательностям, памятникам, культурным объектам, интересным, значимым, красивым и необычным местам и т.п. Формат очерка был выбран в качестве объекта конференции как малая литературная форма, для которой характерно отсутствие ярко выраженного конфликта и описательность повествования. Жанр очерка носит одновременно художественный и документальный характер – с помощью художественных средств в нём описываются реальные факты, события и люди.
В конференции, которая прошла в дистанционном режиме на платформе Zoom, приняли участие студенты РГПУ им. А.И. Герцена и студенты СПбГИКиТ. В программу вошло более двадцати работ о городах больших и маленьких, поселках и деревнях, о памятниках культуры, парках и улицах. Организаторы отметили оригинальный подход студентов к названиям работ «Орёл – город на крыльях», «Почти-город», «Бумажный город» или, например, «Вы сказали: Архангельск?». Некоторые выступления были посвящены известным личностям: Владимиру Маяковскому, Анне Ахматовой и др.
Всем участникам конференции были вручены сертификаты.

 

Алексеева Т.В., доцент кафедры телевидения


Яндекс.Метрика