Мастер-класс уникального артиста синхронных шумов Сергея Фигнера

26 апреля 2021

Мастер-класс уникального артиста синхронных шумов Сергея Фигнера

07 апреля в Киноконцертном зале института в рамках творческого проекта "Звукорежиссерская среда" кафедрой звукорежиссуры был организован и проведён интереснейший мастер-класс уникального артиста синхронных шумов Сергея Фигнера, который давно уже является легендой не только киностудии "Ленфильм", но и всего нашего города Санкт-Петербурга и Отечества. Так получилось, что Сергей Фигнер профессию не выбирал. Профессия нашла его сама. Отца Сергея, артиста эстрады Эдгара Фигнера, часто приглашали на озвучивание картин. Параллельно в том же тон-ателье работали шумовики. В те времена возможности по звукозаписи были ограничены. Сцены озвучивали целиком. Часто в одном углу артисты произносили свои слова, в другом шумовики, сразу три - пять человек, скрипели дверьми, топали, изображали ветер или дождь. А на экране получалась полная гармония. Работа шумовиков так увлекла отца Сергея, что он решил попробовать себя в этой профессии. А потом и сына привлек. В фильме «Удивительный заклад» семилетнему Сергею поручили поставить стул.

Так стартовала блестящая карьера. Получается, в профессии он уже полвека. За свою карьеру Сергей Фигнер наполнил звуками более двух тысяч фильмов. Это если считать только по названиям, а «Ментах», например, 150 серий. И все это в полной тишине, чтобы ничто не мешало ему шуметь.
Благодаря этой встрече, у наших студентов появилась редкая возможность задать вопросы специалисту своего дела. Ребята просилиСергея раскрыть хотя бы часть секретов своего профессиональные мастерства. Что он, к их огромному удовольствию, и сделал.

Студенты тепло поблагодарили Сергея Фигнера за увлекательный мастер-класс!

Беспамятнова Полина
Доцент кафедры звукорежиссуры


Яндекс.Метрика