Встреча с выпускниками СПбГИКиТ вызвала у студентов большой интерес и вдохновила на творческий поиск

1 марта 2021

26 февраля на платформе Zoom состоялся мастер-класс «Профессиональное образование журналиста и старт в профессии» для студентов первого курса направлений «Журналистика» и «Телевидение» с участием выпускников кафедры журналистики СПбГИКиТ – корреспондента информационного портала «Вкурсе» Валерии Петрик, автора коммерческих текстов и копирайтера компании UnitUp Владлены Мартус и корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Викторией Волнухиной

Встреча прошла в атмосфере большой заинтересованности с обеих сторон: выпускникам, уже имеющим опыт работы в журналистике, было чем поделиться с теми, кто только начинает делать первые шаги в выбранной профессии и строит планы на будущее. Рассказ выпускников о работе на радио «КитFM» вызвал наибольший интерес: как, будучи студентами, придумывали темы и сюжеты для подкастов, как шли от идеи к ее воплощению, какую проводили техническую подготовку, как работали в команде, какие ошибки допускали и как их исправляли. Об этом подробно рассказала Виктория Волнухина, которая поделилась опытом работы в прямом эфире и объяснила, как важна постановка голоса и как готовить речевой аппарат к аудиовыступлению.

Влада Мартус поделилась опытом работы в редколлегии студенческого журнала «QАКУЛЬТЕТ»: как выбирали главного редактора, как выстраивали алгоритм работы, как искали темы для публикаций, как верстали номер. Опыт написания и редактирования журналистских текстов, как говорит Влада Мартус, оказался чрезвычайно полезным для ее профессионального становления в качестве автора лонгридов – жанра, востребованного сегодня интернет-изданиями.

Очень заинтересовал слушателей и вопрос организации интервью. Студентам далеко не всегда удается договориться о встрече, особенно если речь идет об известных людях. Валерия Петрик поделилась несколькими профессиональными секретами. Прозвучали имена Андрея Носкова, Аниты Цой, Филиппа Киркорова, с которыми в свое время студентам кафедры журналистики удалось не только пообщаться, но записать большие и содержательные интервью. «Реализовывать свои профессиональные и творческие проекты, - утверждает Валерия Петрик, - всегда интересно. И еще: когда мы учились в Институте, мы пробовали себя в разных форматах, включая радио, печатное и интернет-издание. Это хорошая школа. Текст для прослушивания и текст для чтения – абсолютно разные вещи».

Завершился мастер-класс тёплыми пожеланиями выпускников: ничего не бояться, стремиться к своей цели и быть уверенными в себе.

Подобные встречи заряжают студентов положительной энергией и вдохновляют на творчество, и что самое важное – открывают двери на профессиональную «кухню», дают студентам возможность, утверждаясь в выбранной профессии, перенять чужой опыт, а значит, меньше допускать собственных ошибок.

«Было очень интересно послушать выпускников: никто не расскажет об их опыте лучше, чем они сами. А что еще приятно: девочки уже выпустились, но не прерывают связи с родным вузом и готовы помочь новичкам», - делится впечатлениями студентка 1 курса Елизавета Дьякова.

«Я получила удовольствие от общения с выпускниками нашего института и зарядилась позитивным настроем. Хочу заниматься студенческим радио!» - отмечает студентка 1 курса Юлия Олейникова.

«Это была редкая возможность пообщаться с выпускниками нашего института, уже нашедшими себя в одной из самых востребованных профессий. Встреча оказалась не только интересной, но и очень полезной, ценной для начинающих журналистов и телеведущих. Большое спасибо за чудесный опыт!» - благодарит выпускников студент 1 курса Валентин Балыков.

Теперь студенты ждут следующей подобной встречи!

 

Студентка 1 курса направления «Журналистика»
Миа Лисман

 


Яндекс.Метрика