Премьера фильма студентов СПбГИКиТ «Душа Севера»

24 марта 2021

В Московском лектории РГО состоялась премьера фильма студентов СПбГИКиТ «Душа Севера»

9 марта 2021 года в Московском лектории Русского Географического общества прошел премьерный показ документального фильма «Душа Севера». Режиссеры фильма – студенты СПбГИКиТ (мастерская Николая Котяша) – Екатерина Иваницкая, Николай Чертороев, Денис Агафонов.

Фильм рассказывает о жителях Русского Севера, о тех, кто родился и вырос в маленькой деревне и тех, кто оставил большие города ради тихого места на севере страны. Съемки проходили в деревнях Верховажского района Вологодской области.

Фильм был снят в ходе зимней студенческой экспедиции кафедры Экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в составе которой участвовали студенты СПбГИКиТ под руководством доцента кафедры режиссуры Н.В. Котяша

Вместе со студентами географами из МГУ авторы фильма исследовали жизнь северной деревни: изучали сельскую школу, смотрели самодеятельный спектакль на сцене дома культуры, даже побывали на заводе по переработке льна.

«Самое главное – мы встретили очень много открытых, талантливых, позитивных и трудолюбивых людей. Пообщавшись с ними, мы поняли, что душа каждого места – это люди, которые его населяют. Какая душа у Русского Севера можно почувствовать, посмотрев фильм» – говорит режиссер фильма Екатерина Иваницкая.

Формат взаимодействия студентов географов и режиссеров оказался очень продуктивным и полезным для обеих сторон: географы получили фильм – творческое осмысление итогов экспедиции, а режиссеры – опыт наблюдения за жизнью северной деревни. Ведь режиссерам как никому другому важно знать и понимать, как живет страна за пределами больших городов, какие люди населяют ее бескрайние просторы.

В СПбГИКиТ фильм «Душа Севера» будет показан в рамках открытого показа мастерской в мае 2021 года.

Информация о премьере фильма «Душа Севера» в Московском лектории РГО: https://www.rgo.ru/ru/event/russkiy-sever-glazami-molodyh-geografov-i-re...


Яндекс.Метрика