Международный день театра

27 марта 2021

Март месяц радует нас не только началом весны, но и чередой замечательных праздников. В их числе Международный день театра  профессиональный праздник деятелей театрального искусства, отмечаемый 27 марта

С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников - актеров, режиссеров, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетеров и гардеробщиков. Это профессиональный праздник сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни театральной сцене. По традиции к этой дате театральные коллективы включают в репертуар лучшие постановки и представляют премьерные работы, кроме того, начинаются многие театральные смотры, в том числе и Всероссийский театральный фестиваль «Золотая маска» в Москве.

Театр – уникальный вид искусства, который сочетает в себе литературу, музыку, хореографию, вокал, изобразительное искусство. Театр наполняет будни волшебством, позволяет окунуться в сказку. Ни кино, ни телевизор, ни интернет не заменят потрясающую атмосферу, которая создается на сцене. Создание спектакля — это совместное творчество многочисленного коллектива театра и его полноценного соавтора – зрителя. Опыт совместного переживания, полученный в театре, меняет людей по обе стороны сцены.

Поздравляем с праздником всех, без кого невозможен театр — тех, кто выходит на сцену тех, кто работает за кулисами, и тех, кто находится в зрительном зале.


Яндекс.Метрика