Как перестроить свой график на классический вариант обучения?

2 марта 2021

Вот и наступает время выходить с дистанционного обучения и плавно переходить на классический вариант с поездками на транспорте и раннем пробуждением. Как же правильно это сделать?

Пообщавшись со студентами, оказалось, что далеко не все готовы к выходу на очное обучение в колледже. В данной статье я напишу простые рекомендации, которые помогут нашим студентам, а возможно и преподавателям. Осталась всего пара недель для того, чтобы успеть поменять свой быт, именно за это время нужно максимально настроиться на рабочий лад.

1. Начиная свой рабочий день еще на дистанционном обучении, готовьтесь к началу дня таким образом, как если бы вы собирались ехать в колледж. Например, если вы гуляете с собакой в обед, на перерыве между парами, погуляйте с ней перед началом пар (как бы вы это сделали, если бы нужно было уезжать). Таким образом, мы действуем по отработанной на очном обучении схеме и даем мозгу настрой на то, что мы к ней снова возвращаемся.

2. Наведите порядок на своих рабочих столах дома, так, чтобы они напоминали парты в колледже: максимально освободите пространство, протрите поверхность от крошек и пятен от чая, выкиньте мусор. Рабочее место дома должно выглядеть максимально приближенно к рабочему месту в колледже, это побудит подсознание на нужный настрой к учебе вне дома.

3. Вылезайте из халатов и пижам! Начиная учебный день дома, надевайте ту одежду, в которой вы бы пошли на улицу или в гости. Психологически, такой лайфхак задает нужный настрой на плодотворную учебу и работу. Знаю, что многие совсем отвыкли надевать не домашнею одежду, но лучше приучиться к этому плавно за две недели, чем резко начать это делать в день выхода на учебу. Также рекомендую подготовить комплект одежды с вечера, чтобы не тратить ценное время на выбор образа с утра.

4. «Собирай рюкзак с вечера». Данная метафора работает и в прямом, и переносном смысле. Рюкзаки и сумки точно стоит собирать с вечера, время на сон с утра для большинства крайне ценно и позволить себе встать на час раньше, чтобы собраться – это уже роскошь. Поэтому всё, что можно сделать с вечера – делаем с вечера (собрать рюкзак/сумку, определиться с внешним видом, приготовить одежду, решить, что есть на завтрак, определиться, каким маршрутом ехать в колледж и т.д.). Продумав все тонкости завтрашнего дня, вы сможете выиграть ценное время с утра и не опоздаете на учебу.

5. Срочно налаживаем режим сна и отдыха. У многих катастрофически сбит режим сна и отдыха. Ложимся спать поздно, встаем рано. С этим вопросом обязательно нужно начать разбираться заранее, так как если не начать налаживать режим заблаговременно, для организма будет сильный стресс от резкого недосыпа и смены режима. Этот момент очень важен, прошу обратить на него внимание!

6. Позитивный настрой и оптимистичные мысли – это наше всё! Все дружно настраиваемся на позитивный лад. Сколько впечатлений нас ждет впереди: для кого-то новая дорога до места учебы, кто-то встретится первый раз с однокурсниками, наконец-то мы все увидимся в колледже и сможем полноценно пообщаться. Да, первое время будет тяжело привыкнуть к новому распорядку дня, но человеческий мозг и тело умеют подстроиться под любые обстоятельства, для этого нужен всего 21 день. Да, именно за 21 день формируются новые привычки и превращаются в устоявшиеся. Так что к началу апреля все мы сможем адаптироваться к очному обучению.

Всем удачного выхода с дистанционного обучения!

Статью подготовила педагог-психолог Шкеда И.С.


Яндекс.Метрика