Не стало мастера: ушёл из жизни Александр Кривонос

17 марта 2021

13 марта не стало профессора кафедры режиссуры телевидения, режиссёра документального кино, сценариста, продюсера, лауреата Государственной премии РФ, Члена Союза кинематографистов СПб Александра Петровича Кривоноса

К сожалению, никто не вечен, и даже люди, с полной отдачей посвящающие себя профессии и наделяя окружающих любовью к своему делу, уходят в иной мир. Александр Петрович, мастер, любимый сотнями студентов, оставил после себя не только большую документальную фильмографию, но и наследие, которое его выпускники будут передавать из поколения в поколение: знания и безусловная отдача своему делу.

Александр Петрович окончил Ленинградский Государственный институт театра, музыки и кинематографии, в течение многих лет работал режиссёром редакции художественного вещания Ленинградской студии телевидения, был одним из создателей известной программы «Пятое колесо». В фильмографии Александра Петровича числятся документальные фильмы, которые транслировались на региональных и федеральных каналах, а также за рубежом: «К. Малевич. Преображение», «Глухая улица», «Русский Авангард. Роман с революцией», «В поисках Толстого» и многие другие. В 2003 году режиссёру была вручена Государственная премия в области литературы и искусства за создание программ художественного воспитания и образования детей и юношества за сериал «Русский музей — детям».

Мастер с 2002 года вёл педагогическую деятельность в нашем вузе. Его выпускники работают в теле- и кинокомпаниях страны. Профессора ценили за добродушный нрав, неугасающий оптимизм и стремление помогать студентам добиваться творческих высот. 

Так обращается к мастеру его выпускник, Сергей Ковалёв. Александр Петрович внимательно относился к каждому студенту, стараясь рассмотреть задатки таланта и раскрыть их во время учёбы в полной мере. Многие студенты вспоминают режиссёра как проводника в профессию:

– Мы не очень часто разговаривали по душам, но если садились, то беседовать могли долго. Вы учили нас смотреть на этот мир чуть иначе. Говорить со зрителем по-другому. Обращать внимание на детали и возможность эти детали обдуманно раскрывать в своих фильмах. Именно в фильмах, не в теле-программах, ведь кино документальное - это всё, а всё что иначе - шелуха. И Ваши истории про советское ТВ и постсоветское, тому подтверждение. Вы сделали выбор, ушли в начале 90-х снимать кино, и очень этим гордились. Именно вторая половина вашей творческой жизни, как мне казалось, сделала вас абсолютно счастливым и реализованным в творчестве человеком. И вы всегда старались это вложить в нас, студентов. Заниматься нужно тем, что трогает изнутри.

Юлия Ахмерова, студентка мастерской Александра Петровича, вспоминает мастера как отзывчивого и чуткого человека, поддержка которого будет всегда сопутствовать творческому пути:

– Раз в неделю я приходила к нему, переписывала сценарий, монтировала. И на его редкое недовольство я уже реагировала с улыбкой, потому что знала, куда иду. Три дня назад по телефону он сказал: «Я рад за тебя до слез. Очень хочу, чтобы началась твоя режиссерская жизнь с этим фильмом. Я в тебя верю». И я была рада. Рада тому, что могу не опираться на него, просто лететь. А он может смотреть на мой полёт.

Безусловно, и мир телевидения, и наш вуз, и студенты Александра Петровича потеряли сильного и сочувствующего преподавателя, воодушевляющего наставника и просто доброго друга. Выражаем соболезнования родным и близким. 

Прощание с А. П. Кривоносом состоится 19.03 в 12:00 на Еврейском кладбище (пр. Александровской фермы, д.14).


Яндекс.Метрика