Выпускник СПбГИКиТ закончил работу над полнометражным фильмом

3 февраля 2021

В начале февраля в одном из павильонов киноконцерна Ленфильм выпускник Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Кмель Нтсама завершил съёмки своей картины "Лиза". Креативным продюсером проекта выступил режиссер, также выпускник СПбГИКиТ Илья Северов

Жизненный путь новоиспеченного режиссера привлекает внимание своей многогранностью. Кмель Нтсама родился в Камеруне, жил во Франции, а высшее образование получил в России. Он сам написал сценарий и, конечно же, тема Африки не могла не повлиять на идею. Рассказывая о фильме, образовании и жизни в России, выпускник СПбГИКиТ отметил, что не собирается останавливается на достигнутом и пойдет дальше: 

- Это мой дебютный фильм. Вообще изначально это дипломный проект. Сценарий я написал сам. Идею придумал сам, но мне помогли редакторы. Когда ты хочешь работать над проектом, тебе нужно работать с опытными людьми. С набором команды мне очень помог мой друг режиссер – Илья Северов. Актеров я уже искал сам, а специалистов он. Я выбрал тему жертвенности, потому что я знаю, что в жизни есть возможность спасти всех, но не всем это выгодно. В Африке я видел, как люди умирают от болезней. При этом существует возможность их спасти – есть лекарства. Но есть люди, которым спасение всех не выгодно. И вот я и решил снять фильм о враче, который изобрел уникальный препарат, но который сталкивается с жестокой реальность. Мне нравится Россия, потому что она дала мне возможность снимать кино. Если у меня все получится, я хочу здесь жить и продолжать снимать. Причем я хочу снимать кино для Запада. Здесь есть такие возможности.

Изначально фильм задумывался как короткий метр, но благодаря грамотно подобранной команде, в ходе работы было принято короткометражку отдать на полный метр. Креативным продюсером проекта выступил режиссер Илья Северов. Он рассказал, как шли съемки и подчеркнул, что настоял на том, чтобы новоявленный кинематографист попробовал себя и в роли режиссера, и в роли продюсера: 

- Для меня это первый опыт, когда в процессе работы короткий метр переделали в полный. У нас хорошая слаженная команда. Я как креативный продюсер постарался привлечь специалистов, которые работали со мной на других проектах. Изначально Кмель Нтсама, мы зовем его Джон, предлагал мне стать режиссером его фильма, а сам он хотел быть продюсером. Однако я посчитал, что ему, как выпускнику следует побывать в обоих ипостасях. Поэтому я настоял, чтобы он сам режиссировал свой фильм. Мы снимали на финском заливе, частично снимали в Крыму. Основная локация – декорации больницы. В настоящие естественно не пускают, поэтому мы снимаем ее в павильоне Ленфильма

Главную роль в фильме исполнил молодой актер Алексей Капишников. Также в фильме снялись Александра Грибко, Марина Вайнбранд, Александр Суворов, Светлана Гончарова, Лиза Медведева, Дмитрий Красилов и другие.

Киностудия «Ленфильм» помимо павильона, дала съемочной группе возможность использовать осветительное оборудование и служебные помещения. Впереди у фильма монтажно-тонировочный период.

Институт поздравляет Кмеля Нтсама с таким мощным стартом и желает ему дальнейших невероятных успехов. Также вуз поздравляет Илью Северова с очередным успешным проектом.


Яндекс.Метрика