Городская научно-практическая конференция «Lost and Found in Translation»

31 января 2021

29 января кафедра иностранных языков провела городскую научно-практическую конференцию, посвященную проблемам перевода «Lost and Found in Translation». Целью конференции было – поделиться и обменяться опытом в письменном, устном последовательном и письменном переводах, и обсудить проблемные вопросы, с которыми может столкнуться и уже сталкивается переводчик.
Конференцию открыла заведующая кафедрой иностранных языков Галина Александровна Циммерман, которая подчеркнула важность языка и культуры общения в формировании личности. 
В программе конференции выделились три тематические направления: машинный перевод, перевод в эпоху инклюзии и корректности, перевод, связанные с культурными феноменами.  Алексеева Т.В., доцент кафедры телевидения, в своем докладе «Особенности машинного (автоматизированного) перевода» сравнила несколько программ автоматизированного перевода и их работу на примере трех перевода фильмов из программы «ПитерКита».  Оськина А.Н., старший преподаватель кафедры иностранных языков рассказала о том, как можно использовать системы машинного перевода при обучении иностранному языку. Иванова А.В., старший преподаватель кафедры романской филологии СПбГУ, рассказала о этномикологии и о том, как переводить «грибной» текст с языка микофильного типа культуры на язык микофобной культуры. Ткачева А.Н., доцент кафедры иностранных языков затронула в своем докладе использование лексики любовных отношений при переводе французских кинозаголовков на русский язык. Фатеев М.М., доцент кафедры телевидения, поделился местом и ролью слова перец в табуированном польском языке. Дорфман Е.В., старший преподаватель кафедры иностранных языков, поделилась опытом перевода и сложностями, с которыми она столкнулась при переводе с иврита на русский текста, в котором использовалась инклюзивная лексика. Сажина О.Ю., старший преподаватель кафедры иностранных языков, говорила о трудностях, с которыми столкнулась группа переводчиков при подготовке каталога для фестиваля ПитерКиТ.
Работа секции открыла новые перспективы для исследовательской и научной работы.  
Мы благодарим докладчиков, гостей и слушателей нашей конференции и надеемся на сотрудничество в будущем.

доцент кафедры ин.яз. М.В. Иванкива


Яндекс.Метрика