В СПбГИКиТ прошел «Фестиваль здоровья» онлайн и оффлайн

10 декабря 2020

С 23 по 27 ноября в нашем институте прошел ежегодный праздник – «Фестиваль здоровья». Программа этого года была насыщена онлайн-мероприятиями, мастер-классами и играми, и увенчалась уже традиционной оффлайн-акцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

Вопрос важности здоровья как главнейшего и, к сожалению,  ограниченного ресурса для жизнедеятельности человека уже ни у кого не вызывает сомнений, а привлечение внимания молодежи к своему самочувствию и профилактика заболеваний всегда являются одними из важнейших задач воспитательной работы. Поэтому традиция ежегодно проводить в ноябре «Фестиваль здоровья» в 2020-м году была продолжена с учетом новых условий, их ограничений и возможностей.

На этот раз большая часть программы фестиваля была реализована в онлайн-формате: для студентов и сотрудников института были проведены мастер-классы в Zoom, а в социальных сетях, тем временем, можно было найти множество полезной информации на тему поддержания здорового образа жизни.

Ежедневно активисты спортивного клуба «СпортКиТ» проводили бодрящие разминки в прямом эфире в социальной сети ВКонтакте во время большой перемены. В течение недели ребята продемонстрировали множество упражнений из самых разных видов спорта: зумба, тхэквондо…и даже приемы из актерских пластических тренировок!

Важное значение на фестивале было уделено психологическому здоровью, и 24 ноября для студентов прошел мастер-класс «Как справляться со стрессом». Психологи СПбГИКиТ подробно разобрали природу стресса и его особенности в условиях дистанционной учебы, а также научили ребят ряду действенных упражнений, помогающих перебарывать тревожность и снимать напряжение. Те же, в свою очередь, оживленно общались со спикерами, задавая интересующие их вопросы.

Кураторы нашего вуза тоже не остались в стороне, активно приняв участие в интерактивном семинаре «Критерии оценки рисков и границ вмешательства при острых стрессовых ситуациях», прошедшем 23 ноября. Совместно с психологами института и Андреем Валерьевичем Зыковым, приглашенным специалистом из фонда кризисной помощи детям и подросткам, они в очередной раз обратили внимание на вопросы грамотной поддержки студентов, подвергающихся сильным стрессовым ситуациям.

В социальных сетях сообщества ПерваКиТ в ВКонтакте и Инстаграм развернулась масштабная кампания #МарафонЗдоровьяКиТ, включившая в себя целый ряд мини-игр и статей, дающих возможность освежить знания о принципах здорового образа жизни. Неделя ребусов, цитаты про ЗОЖ, рецепты приготовления ПП-снэков и викторина «Все секреты правильного питания» в полюбившемся многим формате онлайн-квиза – развлекательная программа фестиваля вышла насыщенной, пусть и опосредованной экранами мониторов. Тем не менее, самые активные участники конкурсов были награждены памятными сувенирами с символикой института, ставшими физическим подтверждением виртуальных побед.

И, пожалуй, важным мероприятием «Фестиваля здоровья» этого года стала акция «Стоп ВИЧ/СПИД», включившая в себя два этапа: online и offline. 24 ноября для студентов института и колледжа прошла лекция в Zoom со специалистами благотворительного фонда  «Диакония», которые в очередной раз обратили внимание ребят на необходимость бережно относиться к своему здоровью и здоровью своего партнера, ежегодно проходя обследование на ВИЧ-инфекцию, а также развенчали целый ряд популярных мифов.

А 27 ноября рядом с общежитиями СПбГИКиТ расположились мобильные пункты, где любой желающий студент мог добровольно пройти анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и, узнав результат в течение 5 минут, получить краткую консультацию специалиста. Акция сопровождалась сотрудниками ОВР, радушно приветствовавшими ребят в общежитиях и угощавшими мандаринами.

Важность проведения подобных мероприятий хорошо осознают все студенты, ежегодно активно принимающие участие в фестивале. Все больше и больше молодых людей серьезно задумываются о собственном здоровье, сохранение которого способствует поддержанию высокого качества жизни, дает возможность реализовать себя в любимом деле и быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны.

 

 

Отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика