Состоялась Национальная Научно-практическая конференция с международным участием «Современное медиапространство в условиях глобальной цифровизации»

11 декабря 2020

10 декабря 2020 Санкт-Петербургский институт кино и телевидения провел Национальную научно-практическую конференцию с международным участием «Современное медиапространство в условиях глобальной цифровизации»

Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Zoom. На онлайн-конференции выступили с докладами более 40 участников, в число которых вошли представители практической сферы медиакоммуникации, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС, Сибирского государственного университета, Universidad Carlos III de Madrid, Санкт-Петербургского института кино и телевидения. 

Конференцию открыла профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии СПбГИКиТ, д.э.н., Кузьмина Светлана Николаевна, которая в своем выступлении отразила приоритеты цифровой трансформации в России, перспективы интерактивных медиа в условиях цифровой трансформации экономики.

Директор по бизнес-процессам «КТ Cloud Lab», кандидат экономических наук, Нусипова Жанна Ержановна в приветственном слове рассказала про формирование бизнес-моделей на различных цифровых платформах и как медиаиндустрия адаптируется в цифровых реалиях.

На пленарном заседании заместитель директора Национального центра цифровой экономики в МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, к.б.н., доцент Андреев Алексей Игоревич выступил с докладом на тему «Глобальные тенденции цифровизации», в котором проанализировал историю, проблемы и перспективы развития цифровизации в России, кроме того особое внимание уделил актуальной проблеме цифрового неравенства, влияния пандемии и информационной безопасности на формирование цифровой трансформации медиасистемы.

Доцент кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), к.ю.н., Алексеев Георгий Валерьевич охарактеризовал киберпреступность как глобальную угрозу устойчивому развитию, отмечая, что киберспреступники подрывают деятельность цифровой сферы жизни мирового сообщества.

Генеральный директор коммуникационного агентства Fullscreen Communications Agency, преподаватель исследователь, Корнеева Кристина Владимировна подробно раскрыла тенденции и перспективы PR-сферы в современных цифровых условиях. Проектный директор digital-агентства «Интериум», Лузгина Айта рассказала о новых цифровых технологиях в PR-деятельности и наиболее перспективных профессиях в рекламной и PR-сферах.

Доцент кафедры общественных связей Сибирского государственного университета, к.соц.н., Чижова Елена Александровна, проанализировала влияние цифровизации на социальное настроение обучающихся различных уровней. Специалист дирекции мероприятий Председательства РФ в ШОС, БРИКС, Нимкаева Нинель исследовала особенности организации и проведения мероприятий Председательства РФ в ШОС в формате видеоконференцсвязи.

В рамках мероприятия преподаватели кафедры медиакоммуникационных процессов СПбГИКиТ (Байкова И.А., Глазкова С.А., Рубцова М.В., Колобова Е.Ю., Канафьева В.В., Лелис Е.И., Павенков О.В.) представили несколько разносторонних докладов, посвящённых рекламной, PR деятельностей и функционирования медиарынка в условиях глобализации и технической трансформации информационных и коммуникационных процессов, обозначив ключевые проблемы и текущие изменения в медиаиндустрии и представив тенденции его развития. Все выступления отличались высокой степенью профессионализма, оригинальностью выводов и практической значимостью результатов исследования.

На секции «Актуальные проблемы развития экранных и интерактивных медиа в условиях глобальной цифровизации» практики, ученые, магистранты, преподаватели и специалисты в области СМИ обсуждали темы, связанные со проблемами, тенденциями и стратегиями развития кинематографии, телевизионной и креативной индустрии в условиях цифровизации. Кроме того, затронули влияние пандемии на функционирование медиасреды и продвижения российских медиапроектов в мировом медиапространстве.

Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Современное медиапространство в условиях глобальной цифровизации» направлена на обсуждение актуальных вопросов развития современного массмедийного пространства в России и за рубежом, тенденций развития рекламы и современных связей с общественностью в условиях глобализации и цифровой трансформации медиапроцессов, связанных интернационализацией и глобализацией информационных потоков, с развитием digital-коммуникаций и новых медиа. Мероприятие способствуют укреплению междисциплинарного взаимодействия между российскими и зарубежными учеными, преподавателями, специалистами-практиками, представителями академического и бизнес сообщества.

 

Текст и фото: Колобова Е.Ю.


Яндекс.Метрика