Рекомендации для удачной сессии

20 декабря 2020

Первокурсники! Вот и пришло время первой сессии…Звучит страшно, но это не так, первая сессия — это уникальный опыт, как минимум, в социальном и личностном плане. Кроме того, важно понимать, что учеба в колледже — это новый уровень самостоятельности и самоорганизованности, а получаемые знания — основа будущей профессиональной востребованности.

Для кого-то сессия в условиях дистанционного обучения пройдет легче, чем при стандартном формате, а для кого-то сложнее. Говорю это с большой долей уверенности, исходя из личного опыта консультирования студентов. Примерно половина студентов отмечает, что по ряду весомых причин учеба дистанционно проходит легче, чем проходила бы в колледже. Вторая половина, в свою очередь, указывает весомые недостатки дистанционного формата обучения.

Открылись в «дистанте» интровертированные студенты, им легче обучаться, не взаимодействуя с другими людьми. Электронная система связи для них - идеальный вариант обучения. Но рано или поздно мы вернемся к классической форме обучения. Тут уже праздник будет для экстравертов. В данном посте я напишу рекомендации, способствующие удачной сдаче сессии и тех, и других.

1. Соблюдайте режим сна и отдыха. Те студенты, которые плотнее общаются со мной, знают, как я люблю про это рассказывать. С медицинской точки зрения считаю правильным уделять внимание своему здоровью – оно у нас одно на всю жизнь. Знайте меру своих возможностей, не нужно изнашивать свой организм. Давайте себе отдохнуть. Организм даст вам знать об утомлении всеми возможными способами: головная боль, невнимательность, сонливость, падение концентрации внимания и т.д. Спать лучше не меньше 7 часов и не забывайте проветривать помещение, где занимаетесь: кислород важен для мозговой деятельности. Проветривание перед сном особенно важно, от свежего воздуха в комнате ваш сон будет более крепким.

2. Питайтесь правильно. Сбалансированное питание поможет мозгу воспринимать поступающую информацию корректно. Исключите из рациона вредную, тяжелую еду (чипсы, жаренное, копченое, фаст-фуд, газированные напитки, выпечку и т.д.). Старайтесь не переедать, но и голодать не стоит, это тоже наносит урон организму. Ко всем органам не будут поступать питательные вещества, и вы начнете плохо себя чувствовать, появится сонливость, быстрая утомляемость, падение внимательности. При переедании кровь начнет в большом количестве приливать к кишечнику, чтобы быстрее переварить большой объем пищи, а к мозгу кровь будет поступать меньше, чем того требуется.

3. Не занимайтесь прокрастинацией. Прокрастина́ция (от англ. procrastination «откладывать»)— в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Не откладывайте подготовку к экзаменам/зачетам на последний день, или, того хуже, на вечер. Возможно, отложив подготовку по учебе на последний момент ради отдыха (провалявшись на диване весь день), мы дадим отдохнуть своему телу, но нагрузим наш мозг. Приведу пример: если надеть колкий шерстяной свитер, хоть и очень красивый, мы начнем чесаться, сильнее и сильнее, кожа покраснеет. Если при этом услышать неугодное нам слово со стороны, произойдет эмоциональный взрыв. Похожая ситуация происходит с нашим разумом – задача поставлена, информация принята, разум знает, что нужно ее выполнить, чтобы «вычеркнуть» из сознания, а мы не «вычеркиваем». И таких «надо» копится все больше и больше, мы начинаем чувствовать себя все более агрессивными, раздражительными, вспыльчивыми и недовольными жизнью. Выполняйте все поставленные задачи строго в соответствии с их временными рамками, таким образом вы избежите неоправданного стресса.

Дорогие первокурсники (и не только)! Желаю удачно сдать сессию, без стресса и эмоциональных потрясений, преимущественно на «хорошо» и «отлично»!

Статья подготовлена педагогом-психологом Шкедой И.С.


Яндекс.Метрика