Профессор СПбГИКиТ провел мастер-класс для студентов Шанхайского института визуальных искусств

21 декабря 2020

В Китае работает несколько крупных университетов, готовящих кадры для кино и телевидения. Со многими из них у Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения налажены официальные и творческие связи

В декабре 2020 года Шахнайский институт визуальных искусств проводит Международный фестиваль студенческих фильмов. Среди лекторов и преподавателей этого института – популярный актер-трюкач Джеки Чан, художник Райнер-Мария Лацке, создатель манга-мультфильмов Макото Ониго, автор анимации блокбастеров «Беовульф» и «Спайдермен» Синг-Чонг Фу. Консультативный совет ВУЗа образован крупнейшими арт-институтами мира: Антверпенской королевской академией изящных искусств (Бельгия), Центральным колледжем искусств и дизайна им. Св. Мартина (Великобритания), Род-Айлендской школой дизайна (США), Национальным колледжем искусств (Франция), Викторианским колледжем искусств Мельбурнского университета (Австралия), Немецким университетом искусств (Германия), Хельсинкским институтом искусства и дизайна (Финляндия), Гонконгской академией исполнительских искусств (Гонконг), Колледжем искусств и дизайна «Мусашино» (Япония).

Руководство института обратилось в СПбГИКиТ с просьбой дать мастер-класс для будущих китайских кинематографистов. 16 декабря 2020 года зав. кафедрой драматургии и киноведения, доктор искусствоведения, профессор С.И. Мельникова в рамках фестиваля дала мастер-класс на тему «Российский опыт преподавания кинодраматургии китайским студентам (на основе совместных практик Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Хайнаньского педагогического университета)».

Мастер-класс начался с торжественного представления С.И. Мельниковой участникам фестиваля и студентам.

В своем мастер-классе С.И. Мельникова показала, каким уникальным образом совмещается восточная и западная система художественного образования и что именно дает такой симбиоз. Возможности и усилия нашего института, в частности, управления международных связей (начальник Г.А. Циммерман), факультета дополнительного образования (декан Е.В. Сазонова), учебно-методического управления (начальник С.Л. Филипенкова) и кафедры драматургии и киноведения (зав. кафедрой С.И. Мельникова), дают свои плоды. В этом году состоится первый выпуск китайских студентов, обучающихся по программе «Драматургия кино и телевидения» в качестве бакалавров и программе дополнительного образования «Высшие курсы режиссеров и сценаристов». Анализ тем дипломных работ, разработки сценариев, презентации, подготовленные к предзащите и защите, позволяют сделать вывод о как высоком уровне подготовки, так и об оригинальности художественного мышления будущих кино- и теледраматургов и режиссеров. Практически все из них уверенно владеют ремеслом сценариста, знают законы построения драматургического произведения, умеют сочинять истории и оформлять их в виде законченных сценариев, снимать кино.

Во время мастер-класса С.И. Мельникова приводила примеры сценариев, созданных в рамках обучения, и анализировала вклад нашей российской школы в обучение китайских студентов. На мастер-классе присутствовало более 200 человек, мастер-класс был записан, и теперь его могут посмотреть тысячи китайских студентов.

Автор мастер-класса получил много вопросов, в частности, по обучению в России и в СПбГИКиТ. Рассказ о магистратуре по направлению подготовки «Драматургия» вызвал большой интерес у китайской аудитории.

Будем надеться на то, что российско-китайские контакты в нашем институте будут множиться и развиваться, давая результаты высокого качества. Заметим, что сценарий китайской студентки, обучающейся в рамках этой программы, был отмечен сценарным жюри XX Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» специальным дипломом, что подтверждает результативность совместных усилий.

 

Текст: Кафедра драматургии и киноведения СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика