Дни памяти

14 декабря 2020

"Ты помни Бухенвальд и Холокост"... Именно эти строки из стихотворения "Ты помни" современной поэтессы Ольги Ткач напоминают нам, уже совсем далёким от тех тяжких дней, юным и не очень, о тех страшных событиях, что происходили в самые жестокие для нашей страны годы: годы Великой Отечественной войны; годы, когда человеческая жизнь стоила ровно столько, сколько мог себе позволить враг. Жизнь, свобода, правда - абстрактные понятия, но именно эти понятия дают право на эту самую жизнь, что будет наполнена правом на свободу.

В преддверии двух важных памятных дней - Международного дня памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления (9 декабря) и Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января) - студенты 1 и 2 курса киновидеотехнического колледжа познакомились с замечательной кинокартиной "Свидетели" (Россия, Беларусь, Чехия, Франция, Польша, Израиль, 2018) режиссёра Константина Фама, состоящей из трех киноновелл: «Туфельки», «Брут» и «Скрипка», объединённых общей концепцией и посвящённых памяти жертв Холокоста. Трилогия создавалась несколько лет, итогом которых стала потрясающая киноработа: киноновелла "Туфельки" посвящена обуви, что так и останется у стен "Бухенвальда", когда хозяева навсегда останутся за стенами... Так ли важна цена обуви, когда она осталась без хозяина?
Две остальные киноновеллы "Брут" и "Скрипка" посвящены главным героям, которые столкнулись с концлагерем, а также раскрылись нам с разных сторон.

Среди студентов киновидеотехнического колледжа не осталось равнодушных: группы Т-185, Т-186, Т-275, Т-276, Т-277, Т-278 приняли активное участие в обсуждениях по фильму на уроках культуры речи, где обсудили ход Великой Отечественной войны, поделившись своими семейными историями, в которых упомянули своих родных и близких, что позволяет говорить о том, что нынешнее поколение чтит и помнит своих героев, коих в каждом доме было не мало!

При обсуждении кинокартины студенты также разрешили поделиться в вами своими мыслями по фильму: например, Новьюхова Елизавета, студентка гр. Т-276, оставила следующий отзыв: "Сильный фильм, который наталкивает на осмысления и слезы. Слезы не от жалости к жертвам, а из-за несправедливости. Война - это всегда зло, об этом не стоит забывать, но когда у войны есть свои условия - это ещё ужаснее. Меня тронуло! Ночь думала о мире: как хорошо, что мы не знаем, что такое война, Холокост, но помнить и знать это нужно, чтобы не повторять ошибок наших предков. У меня все, спасибо!".

Также одна из студенток не просто осталась неравнодушна к истории, которой пропитан фильм, но и создала свой трейлер, в котором раскрыла главного героя, добавив, что фильм оказался сложным и в физическом, и в эмоциональном плане.

Конечно, все отзывы передать невозможно, но стоит отметить: "Никто не забыт и ничто не забыто!" - это не просто эпитафия, высеченная на Пискаревском мемориале, а также не просто строчка из стихотворения Ольги Берггольц. Это - наше прошлое, наше настоящее и наше будущее, потому что помнить - значит не забывать! Особенно тех, кто не смог вернуться назад; особенно тех, кто оказался заложником страшной идеи и политики: расовой дискриминации и ксенофобии в нацистской Германии, основанной на концепции расовой гигиены, а также других форм геноцида, освещаемых в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Сохранить мир на нашей планете, сохраняя традиции, расовые различия, дружеские отношения, - наша основная задача!

Статью подготовила преподаватель Васильева С.Н.

Видео


Яндекс.Метрика