XX Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ» состоялся

19 ноября 2020

Завершил свою работу юбилейный XX Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Фестиваль проходил при  поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.  За шесть дней работы Фестиваля его программу посмотрели более 50 тысяч зрителей на медиаресурсах: Культура.РФ, TVZavr, KiT TV и в официальных социальных сетях СПбГИКиТ.

 

Программа Фестиваля была очень насыщенной. Помимо основной конкурсной программы, в котрую вошли 49 фильмов: 29 игровых, 14 документальных и 6 анимационных фильмов, в рамках Фестиваля состоялись: Санкт-Петербургский питчинг дебютантов- 2020, который был проведен совместно с Союзом кинематографистов РФ и Молодежным центром Союза кинематографистов России и Санкт-Петербурга, 17 Мастер-классов с ведущими специалистами в области кинематографии, телевидения и дизайна, а также два новых фестиваля: Международный молодежный конкурс цифрового медиа-искусства (DMAF) и «Детский ПитерКиТ».

 

 

 

С 14 по 15 ноября в рамках XX Международного студенческого кинофестиваля «ПитерКиТ» прошёл Первый фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ». Событие включило в себя конкурсную программу, мастер-классы и круглый стол. Закрытие фестиваля и объявление победителей тоже прошло онлайн. Гран-при получил участник Алексей Савчук за фильм «Легенда о двух народах». Это картина-притча, снятая в рамках миротворческой экспедиции в Грузию.

Также в рамках «ПитерКиТа» впервые состоялся Международный молодежный конкурс цифрового медиа-искусства DMAF, который не только дал возможность участникам представить свои работы, но и провел целую серию мастер-классов со специалистами в области цифрового искусства. Гран-при DMAF взяла видеоигра Trost Александра Жикина.

А 13 ноября в рамках юбилейного кинофестиваля состоялся «Санкт-Петербургский питчинг дебютантов 2020». Организатором конкурса кинопроектов выступил СПбГИКиТ совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов, Национальным фондом поддержки правообладателей и Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

 

 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика