В СПбГИКиТ прошел мастер-класс по визуализации от преподавателя школ Rubika, Supinfocom и Gobelins

5 ноября 2020

С 28 по 30 октября в рамках соглашения между Французским Институтом при Посольстве Франции в России и СПбГИКиТ состоялся краткосрочный международный творческий проект с участием студентов и преподавателей СПбГИКиТ, включающий конференцию, творческую встречу и 3-х дневный мастер-класс эксперта в области 3D графики Дамьена Ансинеля (Damien Ancinelle) - преподавателя французских анимационных школ Rubika, Supinfocom, Gobelins

С учётом профилактических карантинных ограничений, конференция прошла с применением дистанционных технологий, что позволило значительно расширить круг участников в сравнении с аудиторным форматом. По окончании конференции, экранные записи мастер-класса пополнили методическую базу курса подготовки специалистов в области компьютерного моделирования и визуализации.

Перед началом мастер-класса, с приветственным словом к участникам обратились декан факультета телевидения, дизайна и фотографии Пётр Петрович Иванцов, директор представительства Французского института в Санкт-Петербурге Паскаль Сливански, профессор кафедры компьютерной графики и дизайна Василий Афансьевич Коновалов. Было отмечено, что постоянный практический обмен опытом и советы профессионалов — основа творческого роста в киноиндустрии.

В ходе конференции, на кафедре компьютерной графики и дизайна три полных рабочих дня были отведены практическому пошаговому мастер-классу по визуализации сцены средствами Autodesk Maya и Arnold. Студенты СПбГИКиТ, будущие специалисты в области 3D моделирования, компьютерной графики и анимации, ежедневно с 10 до 17 часов подробно разбирали схемы освещения, настройки материалов и чистовой визуализации трёхмерной сцены студии Pixar. Цель — "сделаем как у Pixar'а". Пошаговый разбор тонкостей технологии, секретные приёмы профессионала, особенности программных алгоритмов — всё разбиралось на практике. Параллельно с лектором, студенты самостоятельно выполняли все этапы на своих компьютерах, переходя к следующему шагу только по выполнении предыдущего.

 

Сотрудничество СПбГИКиТ и Французского Института имеет давнюю историю. В прошлом году студенты СПбГИКиТ были активными участниками мастер-класса Майкла Махи (Michael Mahy) со студии TeamTO по технике анимации трёхмерного персонажа, ранее встречались с создателем всеми любимого мультсериала "Эрнест и Селестина" Стефаном Обье и представителями разработчика анимационного программного пакета TV Paint Animation, по результатам которой институт получил лицензию на его использование. Постоянно обновляющийся технический арсенал компьютерной графики и анимации требует от профессионала непрерывного обучения в процессе работы от идеи до экрана.

Со стороны института работу конференции обеспечивали начальник управления международных связей Галина Александровна Циммерман, доценты кафедры компьютерной графики и дизайна Михаил Васильевич Коновалов, Александр Петрович Тарасенко. На протяжении всех дней мастер-класса непрерывный синхронный перевод обеспечивали преподаватели кафедры иностранных языков Ольга Юрьевна Сажина, Татьяна Мухорамовна Белова, Анна Николаевна Оськина, Елизавета Викторовна Дорфман, Марина Владимировна Иванкива. Преподаватели, принимавшие участие в конференции, отметили высокий профессиональный уровень и качество перевода.
 

 

Коновалов Михаил Васильевич
доцент кафедры компьютерной графики и дизайна


Яндекс.Метрика