Тестовый доступ к базе данных Russian Science Citation Index

12 ноября 2020

Библиотека информирует, что компания Clarivate Analytics в рамках поддержки и развития проекта по обеспечению доступа к электронным научным ресурсам государственных научных и образовательных организаций РФ, реализуемого Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), до конца 2020 года предлагает воспользоваться свободным доступом к базе научного цитирования Russian Science Citation Index (RSCI) на международной информационной платформе Web of Science.

Russian Science Citation Index, или «русская полка» журналов на платформе Web of Science. На сегодняшний день база данных содержит в себе более 792 ведущих российских журналов по всем научным направлениям, отобранных редакционной коллегией в составе представителей Российской Академии Наук, ведущих университетов страны и представителей научной общественности.

Что представляет собой Russian Science Citation Index (RSCI):

  • Это база данных авторитетных российских журналов, отобранных в экспертных группах ведущими российскими учеными на основании формальных критериев, библиометрических показателей журналов в РИНЦ и общественной экспертизы.
  • Является мультидисциплинарной базой, содержащей издания по наиболее актуальным для российской науки предметным областям.
  • Является составной частью ядра РИНЦ (лучших публикаций российский ученых, включенных хотя бы в одну из трех баз данных научного цитирования), рассматриваемого в качестве альтернативы Перечню журналов ВАК.
  • Обеспечивает глобальную видимость результатов российских научных исследований, поскольку информация о публикациях представлена на двух языках (русском и английском) и доступна пользователям платформы Web of Science по всему миру.
  • Позволяет оценивать влиятельность российских публикаций и их цитируемость на уровне лучших российских журналов (цитируемость внутри RSCI), а также на уровне влиятельных международных журналов (цитируемость публикаций из RSCI по всей базе данных Web of Science) для понимания влиятельности исследований в контексте мировой науки.
  • Дает возможность непосредственной оценки российских научных публикаций при помощи используемых во всех мире аналитических метрик и индикаторов Web of Science.

Яндекс.Метрика