Аспирантка СПбГИКиТ одержала победу на Всероссийском конкурсе Министерства культуры Российской Федерации

26 ноября 2020

Завершилась работа конкурсного жюри Седьмого Всероссийского конкурса молодых учёных в области искусств и культуры. В нём приняли участие учёные, студенты и аспиранты высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов в возрасте до 35 лет. Среди победителей – аспирантка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Алина Рослякова

Координатором конкурса, учреждённого Министерством культуры Российской Федерации, традиционно выступает Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия).
  

Всего на конкурс в 2020 году поступило 114 работ из 50 ВУЗов и научных организаций. И по итогам рассмотрения поступивших работ члены жюри выбрали 31 кандидата на получение звания лауреата конкурса. Они получат дипломы и денежные премии.

Студенты и аспиранты кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ неоднократно становились лауреатами этого конкурса, получая первые и вторые места. Среди победителей -  Денис Хрюкин, Светлана Семенчук. В этом году победительницей стала Алина Шевченко-Рослякова. Стоит отметить, что Алина стала лауреатом уже во второй раз.

Глубина исследования по истории французского кинематографа, мощная исследовательская база, умение молодого ученого мыслить современно и в то же время опираться на лучшие традиции отечественного и мирового киноведения отличают научные работы Алины. Аспирантка активно участвует во всех научных мероприятиях нашего института. Молодой ученый неоднократно участвовала и организовывала Неделю науки со студентами кафедры драматургии и киноведения, блестяще выступила на Всероссийской конференции во ВГИКе, а также является автором научной статьи, опубликованной в журнале Scopus.

Это особенно существенный результат, поскольку Scopus, как известно,  ― крупнейшая база данных, содержащая краткое описание и сведения о цитировании рецензируемой литературы: научных журналов, книг и материалов конференций. Обеспечивая всесторонний обзор результатов мировых исследований в различных областях науки, техники, медицины, социологии, искусства и гуманитарных знаний, Scopus предлагает интеллектуальные средства отслеживания, анализа и визуализации исследований.

Алина Шевченко-Рослякова успешно работает над кандидатской диссертацией, ведет научную работу, активно публикуется, работает со студентами-киноведами в рамках педагогической практики.

Кафедра драматургии и киноведения бережно выращивает новые педагогические кадры и надеется, что вскоре перспективным молодым педагогом и кандидатом искусствоведения станет и Алина.

 

Текст: Зав. кафедрой драматургии и киноведения,
доктор искусствоведения, профессор С.И. Мельникова


Яндекс.Метрика