Сценарист, педагог, наставник и друг

23 октября 2020

22 октября ушел из жизни Николай Николаевич Винокуров (1948-2020), профессор кафедры драматургии и киноведения, сценарист, редактор, педагог, руководитель нескольких творческих мастерских в нашем институте

Николай Николаевич – ленинградец. В кино он пришел не сразу, сначала закончив океанологический факультет Ленинградского гидрометеорологического института. И только позднее он понял, что без кино, без сочинения историй для кинематографа, жить не может. Тогда и случился в его жизни ВГИК, сценарную мастерскую которого Николай Николаевич успешно окончил в 1985 году.

Молодой сценарист сразу оказался в творческой среде, попав на семинар молодых сценаристов при Ленинградском отделении Союза кинематографистов, руководили которым Фрижетта Гукасян, легендарный редактор киностудии «Ленфильм», и Юрий Клепиков, известный кинодраматург.

Так началась его кинематографическая карьера. Он был членом художественного совета  творческого объединения «Голос» на киностудии «Ленфильм», позднее стал редактором известного в ту пору литературного журнала «Аврора».

Его перу принадлежат сценарии нескольких сезонов сериала «Улицы разбитых фонарей», картин «Шла Саша по шоссе...», «Сердечная недостаточность», «Честное пионерское», «Собака Сталина» (в соавторстве с В. Цикаловым),  «Прощай, обезьяна, или Призрак опера» (в соавторстве с В. Герасимовым и С. Федоровым), «Лобовая атака» (в соавторстве с В. Герасимовым), «Крымский серпантин» (в соавторстве с В.Герасимовым и С. Федоровым), «Команда».

Н.Н. Винокуров выступал редактором телевизионных программ, писал пьесы, которые ставились в драматических театрах. В 2019 году его сценарий полнометражного художественного фильма «Високосный день» принял участие в конкурсе «Личное дело» и был опубликован на сайте старейшего в Европе журнале о кинематографе «Искусство кино».

В нашем институте Николай Николаевич работал с 2006 года. Он выпустил три сценарных мастерских и возглавил четвертую. За четырнадцать лет работы в СПбГИКиТ Н.Н. Винокуров проявил себя высокопрофессиональным и чутким педагогом. Неоднократно помогал выпускникам других курсов, рецензируя их дипломные работы. Заседал в Государственной экзаменационной комиссии. Н.Н. Винокуров участвовал в организации ряда студенческих питчингов в СПбГИКиТ, в которых студенты его мастерских выступали с интересными, яркими проектами. Николай Николаевич также неоднократно принимал участие в организации Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» (в проведении конкурса сценариев, в процессе подготовки и отбора конкурсных работ). Дипломы и призы в сценарном конкурсе получали студенты каждого набора Н.Н. Винокурова, в их числе Татьяна Богатырева, Марина Маркушева, Гульнара Гареева, Дмитрий Суворов, Мария Аксенова, Полина Гурьянова.

Выпускники его мастерских успешно  реализовали себя  в сфере кино, на телевидении, в индустрии компьютерных игр, в литературе. Среди них: Елизавета Цыганова, сценарист и отборщик продюсерского центра «Potential», Татьяна Богатырева, автор популярных романов издательства «Росмэн», многие сценарии которой опубликованы в журнале «Искусство кино», Алексей Житинский, сценарист и нарративный гейм-дизайнер компании «Playkot».

Николай Николаевич пользовался огромным авторитетом у коллег. К его слову прислушивались, его совета ждали. Человек высокой нравственной пробы, он всегда был готов прийти на помощь тому, кто в нем нуждался.

Нам будет не хватать его на кафедре драматургии, в институте, в наших буднях и праздниках. Мы всегда будем помнить о нем.

Зав. кафедрой драматургии и киноведения,
доктор искусствоведения, профессор
С.И. Мельникова

 


Яндекс.Метрика