Работы студентов СПбГИКиТ оценены на «отлично»

28 октября 2020

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант», состоявшаяся 17 октября, в этом году прошла в17-ый раз. Это полезное и увлекательное мероприятие, которое объединяет всех, кто умеет и хочет писать и говорить по-русски. В этом году в нем приняли участие более 270 тысяч человек из 45 стран.

А звание столицы «Тотального диктанта» в ходе жесткого конкурса между 10 городами-претендентами получил Санкт-Петербург. Поэтому центральной площадкой мероприятия стал Главный штаб Эрмитажа. Именно здесь прочитал свой текст автор «Тотального диктанта – 2020», лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Текст был посвящен истории жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Более 50 студентов СПбГИКиТ направлений «Журналистика» и «Телевидение» откликнулись на инициативу заведующего кафедрой медиакоммуникационных технологий Елены Ивановны Лелис попробовать свои силы. В онлайн-формате каждый из них имел возможность оценить собственное знание правил русской орфографии и пунктуации. И пять человек из них справились без единой ошибки. Вот они, наши отличники – Анна Данилова, Диана Белкина, Майя Мордухович, Дарья Короткова, Оксана Колесникова.

«В школе, - говорит Анна Данилова, - мы все относились к диктанту как к проверке умения подглядеть, а не проверить свои знания. Но тотальный диктант – это серьезная самопроверка».

«Тотальный диктант, - считает Диана Белкина, - это невероятный опыт. «Это был особый драйв. И еще: невероятно впечатлила дикция и чтение Яны Чуриковой».

«Пока пишешь, работает каждая клеточка мозга, - утверждает Майя Мордухович. – Мало того что я вспомнила правила правописания, я вспомнила и школьные будни. Да и подача автором своего текста была восхитительна».

«На самом деле, отмечает Дарья Короткова, - тотальный диктант я пишу уже второй год. Мне безумно нравится этот проект, так как вы можете наравне с другими проверить свои знания. Мне был интересен сам текст, я после диктанта прочитала его на сайте целиком, не по частям. Теперь планирую прочитать всю книгу Андрея Геласимова. Может быть, и не одну».

«Я очень люблю такие мероприятия, - делится Оксана Колесникова. – В них можно участвовать не для победы и признания в виде приза и красивой грамоты, а для себя, для проверки собственных знаний, в частности своей грамотности. Вне зависимости от оценки само участие в «Тотальном диктанте» — это уже своеобразная победа — победа, в первую очередь, над собой. Да и результат тотального диктанта меня приятно удивил. Если в прошлом году это была слабая четверка, то в этот раз у меня «отлично».

Наши поздравления победителям – юным, целеустремленным, образованным и ярким!


Яндекс.Метрика