Первокурсники СПбГИКиТ прослушали курс профилактических лекций онлайн

4 октября 2020

Традиционно в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения реализуется программа адаптационных мероприятий, помогающая студентам первого курса как можно скорее и проще приспособиться к учебному процессу и влиться в новый коллектив. Этот учебный год в СПбГИКиТ начался дистанционно, и поэтому один из ключевых этапов адаптации – профилактические лекции – тоже прошел онлайн. Для большой аудитории первокурсников на платформе ZOOM выступили специалисты из разных профильных центров: помощи наркозависимым, профилактики правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, взаимодействия с ВИЧ-инфицированными людьми, сохранения психологического здоровья

2 октября приглашенные спикеры подробно раскрыли непростые темы возникновения зависимости, ВИЧ-инфицирования и различных последствий дистресса, максимально честно и обстоятельно рассказывая о столь непростых и распространенных проблемах. Студенты же, в свою очередь, имели возможность в прямом эфире задавать вопросы специалистам и получали от них исчерпывающие ответы.

Медицинский психолог Елизавета Александровна Красильщикова (СПБ ГБУЗ «Городская наркологическая больница») провела беседу на тему «Механизмы возникновения зависимости». Она рассказала о действии психоактивных веществ, о последствиях их употребления, а также о факторах риска употребления ПАВ и формирования зависимости. На беседе присутствовал 161 первокурсник. Также со студентами обсуждались факторы защиты от риска употребления ПАВ:

– Очень важно развивать свои когнитивные, эмоциональные и поведенческие способы преодоления трудных ситуаций, быть увлеченным человеком, уметь принимать собственные решения и вовремя обращаться за помощью. 

Екатерина Николаевна Манушина, специалист СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», развенчала современные мифы и домыслы о ВИЧ-инфекции, рассказала о безопасном поведении #это касается каждого, обсудила проблему стигматизации и ее преодоления. Рассказала также и о том, где можно получить ответы на свои вопросы и сдать анализы, поделившись горячей линией Центра: +7 (812) 955-27-00. На лекции присутствовало 143 первокурсника, внимательно слушавших материал, и активно задававших вопросы.

Сотрудник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Павловна Колесникова четко разъяснила для 127 студентов-слушателей, как устроено современное законодательство РФ в сфере незаконного оборота наркотиков, какова ответственность за правонарушения в этой сфере.

Екатерина Павловна также предостерегла студентов о небезопасности ношения одежды и предметов с символикой наркотических средств:

– Вы должны четко для себя понимать, а стоит ли оно того? Стоит ли ношение предметов, атрибутов, вещей с изображением наркосодержащих растений и т.п. того, если вас могут привлечь за пропаганду? Подумайте, как это повлияет на ваше будущее. Даже если для вас это шалость или какой-то вызов, последствия за этот вызов могут быть очень серьезными.

Психолог, коуч и автор видеоуроков с упражнениями гимнастики для мозга Галина Карловская на лекции «Моё время – мои возможности» рассказала об особенностях юношеского возраста и формировании идентичности «Я – студент», и о том, что помогает адаптироваться к новому периоду жизни, сохранить энергию, необходимую для обучения. Беседа носила интерактивный характер, благодаря чему 95 присутствовавших студентов имели возможность не только прослушать лекцию, но и выполнить терапевтические упражнения, помогающие разобраться с некоторыми внутренними вопросами.

Галина Алексеевна также отметила важность помощи психологов и ценность их вклада в адаптацию первокурсников:

– Создание доброжелательной атмосферы имеет большое значение для первокурсников, которые переживают новый этап своей жизни, в котором много не только интереса, но и тревоги. Поэтому профессиональная поддержка, которую оказывают психологи, бывает необходима в это время.

Мы еще раз выражаем свою благодарность приглашенным специалистам за блестящее проведение бесед с первокурсниками, за профессионализм и преданность своему делу!

Ценность диалога молодежи и специалистов неоспорима, а профилактические беседы помогают услышать друг друга, получить ответы на все волнующие вопросы напрямую от профессионалов высокого уровня, избавиться от заблуждений и задуматься, где искать помощь в трудной жизненной ситуации.

Возможно, это сможет защитить и обезопасить молодых людей от злободневных проблем и соблазнов современного времени.

 


Отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика